Главная / Здравоохранение / Марихуану в Грузии курить можно, но

Марихуану в Грузии курить можно, но

Употребление марихуаны в Грузии легализовали ещё летом, но закон, который объясняет, когда, где и кому этот наркотик можно употреблять, парламент принял только 30 ноября. JAMnews рассказывает, о правилах, которые прописаны в новом законе для желающих употребить марихуану в Грузии.

Курение марихуаны в Грузии действительно легально?

Да, легально. Новый закон перекликается с решением Конституционного суда от 2017 года, по которому это признано неподсудным.

Что будет, если полицейский увидит, что я курю марихуану?

Если вам исполнился 21 год, вы находитесь у себя дома или в гостях, причём рядом нет несовершеннолетних, а у вас в кармане нет дополнительной порции травы, полицейскому будет нечего вам вменить.

Где можно курить марихуану?

Только дома — у вас, или у кого-то из ваших друзей. По новому закону, единственное место, где разрешено курить марихуану — жилой дом или другая закрытая частная территория.

Где нельзя курить марихуану?

Употребление марихуаны запрещается на улице, в кафе, ресторанах, парках, скверах, стадионах, транспорте, кинотеатрах, театрах, школах и образовательных учреждениях, а также на прилегающих к ним территориях. Нарушителей ждёт штраф в размере $300-450. На рабочем месте употреблять марихуану тоже нельзя.

Кому запрещено курить марихуану?

Употребление марихуаны запрещено лицам до 21 года. За нарушение этого правила тоже предусмотрен штраф — от $190 до $ 560 в лари. Отдельно карается подстрекательство несовершеннолетних к употреблению наркотических веществ — за это можно получить тюремный срок от шести до десяти лет. Запрещается также не только употребление марихуаны при несовершеннолетних, но и нахождение под её воздействием в присутствии несовершеннолетних. Нарушение этой нормы предусматривает штраф от $375 до $560 в местной валюте. Употребление марихуаны запрещено при исполнении служебных обязанностей.

При этом, есть отдельный перечень профессий, к представителям которых закон особенно строг — за употребление марихуаны на рабочем месте их не только оштрафуют, но и могут лишить права заниматься своей профессиональной деятельностью. Вождение под воздействием марихуаны запрещено, это уголовное правонарушение, и карается штрафом или годичным лишением свободы.

Можно ли рекламировать марихуану?

Ужесточены санкции за популяризацию или рекламу наркотиков, в том числе марихуаны. Штрафы за это выросли до $1800—3700 для физических лиц и до $7400 для юридических.

Приобретение-хранение — что с этим?

Здесь без изменений. Приобретение, хранение, перевозка — всё это по-прежнему является преступлением. От пяти до 70 граммов считается небольшим количеством, а больше 70 граммов — уже большим. Тюрьма не грозит при приобретении до 70 граммов готовой марихуаны или до ста граммов сырья. При этом покупатель всё равно считается нарушителем уголовного кодекса. Согласно закону, приобретение-хранение и такого количества марихуаны является правонарушением. Но непонятно, какое наказание может последовать, поскольку сажать за это не сажают, но и альтернатива не прописана.

При большом количестве марихуаны (более 70 граммов), даже если попался в первый раз, закон предусматривает лишение свободы. Что же касается слишком малых доз приобретения-хранения-перевозки марихуаны (до пяти граммов сухой и до десяти граммов сырья), в таком случае уголовная ответственность полностью отменена и действует только административный штраф — 500 лари [около $185].

Иметь при себе один “косяк” — не наказуемо?

Это не уголовное нарушение, то есть лишение свободы за это не грозит, но штраф заплатить придётся. Можно избежать и этого наказания, если успеете прикурить “косяк”. Но сначала оглядитесь, не находитесь ли вы в общественном месте и нет ли рядом несовершеннолетних.

Можно ли разводить марихуану дома в горшке?

Культивирование до 151 грамма конопли лишением свободы не угрожает, но и альтернативные санкции в законе не указаны. То есть суд вас признает виновным, но непонятно, какое наказание применит. К тому же в процессе выращивания растения необходимо будет постоянно взвешивать его листья, чтобы не превысить допустимый предел. Собранное сырьё не должно превышать 100 граммов, а после просушки — 70 граммов.

Как курить, если марихуана не продаётся, её не дарят, и сам не выращиваешь?

Это и есть самая туманная часть закона — он позволяет употреблять, но он же запрещает получать. Выходит нонсенс, человек, желающий пользоваться своим конституционным правом на курение марихуаны, нарушает закон, пытаясь это сделать.

Для чего понадобился новый закон?

Употребление марихуаны стало легальным 30 июля 2018 года решением Конституционного суда. На основании иска политического движения «Гирчи» («Шишка») Конституционный суд упразднил статью, по которой употребление марихуаны было запрещено и без врачебного назначения каралось в административном порядке. Конституционный суд решил, что «употребление марихуаны является правом личности на свободное времяпрепровождение». При этом понадобилось привести всё законодательство в соответствие с решением Конституционного суда. И новый закон, инициированный МВД, можно расценивать как именно такую попытку.

Аргументы оппонентов закона

Часть неправительственных организаций и общественных активистов считают, что новый закон существенно урезает возможность, предоставленную Конституционным судом, а то и входит в противоречие с его решением.

Неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ), наблюдающая за процессом с первого дня, считает, что некоторые нормы нового закона непонятны, туманны и антиконституционны. По мнению юристов АМЮГ, самой большой проблемой является то, что действующее законодательство не определяет правила приобретения-хранения-перевозки малого количества марихуаны в то время, как употребление марихуаны по закону допустимо.

АМЮГ также критикует ту часть закона, которая предусматривает административное наказание несовершеннолетним за употребление марихуаны. Юристы организации считают неоправданным наказание несовершеннолетних за то действие, которое не является незаконным для взрослых. Также непонятно, почему повышена нижняя возрастная планка с 18 лет до 21 года, тогда как в Грузии несовершеннолетним считается тот, кому до 18 лет, а не до 21 года.

Наказания за управление автомобилем под воздействием марихуаны и алкоголя должно быть одинаковым, а не более жестким в первом случае, как предусматривает закон, уверен также АМЮГ.

В Грузии уже не один год продолжается дискуссия  о необходимости либерализации наркополитики. В последние годы чуть ли не раз в два месяца в Тбилиси устраиваются многочисленные акции за легализацию марихуаны и либерализацию наркополитики.

Активисты считают, что власти не спешат с либерализацией сразу по нескольким причинам. И главная в том, что представители власти эффективно используют наркополитику в своих целях, в том числе для сохранения собственных позиций.

И в политической борьбе с оппонентами. Согласно отчету Совета Европы за 2015 год, в Грузии в среднем каждый третий заключенный отбывает срок за правонарушения, связанные с наркосферой.