Главная / Культура / В Ереване протестуют сотрудники закрывающихся министерств

В Ереване протестуют сотрудники закрывающихся министерств

Сотрудники Минкульта Армении, действующих при нем государственных неторговых организаций и министерства Диаспоры пикетировали здание ведомства, требуя не закрывать министерства. Как сообщает армянская служба радиостанции «Свобода», если вопрос объединения министерств культуры и образования обсуждается, то в случае с Диаспорой ведомство должно быть закрыто.

Вышедшие на акцию протеста намерены обратиться к премьер-министру в письме.

«Зная, что на закрытии министерства настаивал [и.о. первого вице-премьера] Арарат Мирзоян, мы потребовали, чтобы он прибыл в министерство и обосновал необходимость закрытия», — сказала одна из участниц протеста.

Сотрудники просят отозвать проект, так как он не обсуждался «ни на каком процессиональном уровне», и рассматривать Минкульт в качестве отдельной структуры. Кроме того, они требуют встречи с главой правительства Николом Пашиняном, причем, как можно сокрее, так как но носу новогодние каникулы: «Если этим вопросом не займутся, мы и на праздники готовы начать сидячую забастовку».

В ноябре и.о. вице-премьера заявил об ожидаемых сокращениях в системе государственного управления. Мирзоян заявил о закрытии министерств, государственных неторговых организаций и фондов. В ходе беседы с журналистами в парламенте он, в частности, заявил, что количество министерств сократится до 9-11, вместо действующих ныне 17: «Система государственного управления сильно раздута».