Главная / Здравоохранение / Вороны в Ереване падают не по болезни

Вороны в Ереване падают не по болезни

На публикации СМИ о падеже птиц в Ереване отреагировала госслужба безопасности продуктов питания: падеж ворон не имеет никакого отношения к падежу домашней птицы в областях страны, в частности, в Шираке.

«Связывать эти случаи могут только некоторые «эксперты», которые основываются на своем воображении. Логика подсказывает, что в Ереване не мог произойти падеж только ворон (больших по размеру птиц) и ни одной — дикой маленькой или домашней, в том числе декоративных птиц. Напомним, что в результате лабораторных исследований у ворон не обнаружены болезни, а только повреждения, которые носят механический характер.

Что касается причин падежа курицы в Ширакской области, лабораторное исследование выявило Ньюкаслскую болезнь или чуму. Причиной болезни стало несоответствие между данными статистической службы и наличествующего количества птицы в селе, вследствие чего ряд птиц не был привит. Добавим также, что Ньюкаслская болезнь не является зоонозной и не передается от птицы человеку.

Ветеринары посетили свалки и другие места, где не обнаружили ворон или других птиц. С учетом слухов и лабораторных протоколов, если падеж ворон будет продолжаться, Инспекторский орган обратится в полицию с предложением провести работу в направлении обнаружения «охотников».