Главная / Армия / В Азербайджане погиб военнослужащий. В 2018-м их было не менее 37

В Азербайджане погиб военнослужащий. В 2018-м их было не менее 37

Житель села Ашигалылар Бейлаганского района Азербайджана Азер Афтандил оглу Бабаев погиб во время несения воинской службы, сообщает «Мейдан ТВ». Информацию позднее подтвердил представитель администрации района Амиля Мамедова, сказав, что «тело военнослужащего привезли на машине скорой помощи, на его похоронах присутствовала общественность района».

В распространенном 3 января Института каспийских военных исследований (CDSI) отмечается, что не менее 37 азербайджанских военнослужащих погибли в течение 2018 года. В числе небоевых потерь значатся 5 случаев смерти в результате болезни и 4 — в результате несчастных случаев. Кроме того, шестеро военнослужащих погибли при автомобильных авариях, восемь — при невыясненных обстоятельствах, четверо — от выстрелов сослуживцев, двое были смертельно ранены при разрыве мин, а еще двое совершили самоубийство.

Трое из погибших были сверхсрочниками, 25 человек – солдатами срочной службы, четверо — прапорщиками, пятеро – офицерами.

Для сравнения, в 2017 году погибли 59 военнослужащих Азербайджана, из них 19 — в боевых условиях, а небоевые потери составили 40 человек.