Главная / Армения / Погибший азербайджанский солдат не единственная жертва офицеров-садистов

Погибший азербайджанский солдат не единственная жертва офицеров-садистов

В мае 2015 года в подразделении МЧС Азербайджана в Баладжарах скончался солдат Тапдыг Бабашов. Повторное заключение экспертизы было обнародовано на заседании суда и почти полностью совпало с предыдущей. Единсвенным новым выводом стало лишь то, что травмы на пятках Бабашова могли быть результатом “постороннего вмешательства”.

Мать погибшего Кифаят Сулейманова в суде потребовала допросить командира части, генерал-майора Ильхама Абдуллаева и просмотреть записи с видеокамер, установленных на территории воинской части.

Председательствующий судья Муслим Алиев пообещал направить в воинскую часть запрос о просмотре записей видеокамер, но не выразил своего отношения к ходатайству о вызове генерала в суд в качестве дополнительного свидетеля.

Единственный сын Сулеймановой, закончивший с почетным дипломом исторический факультет БГУ, Тапдыг Бабашов скончался 22 мая прошлого года. В официальной информации было сказано, что он, “не выдержав неуставных отношений, бросился с третьего этажа, совершив суицид”. Однако его близкие не верят в самоубийство Тапдыга. По мнению, Кифаят Сулеймановой, ее сына забили до смерти. А затем, чтобы скрыть следы, сбросили с третьего этажа.

В связи с фактом смерти перед судом предстали бывшие командиры взводов Руслан Джавадов, Джамиль Ахундов и Эльмеддин Бабаев. Они обвиняются по статьям “доведение до самоубийства”, “оскорбление, избиение или пытка военнослужащего”, “нарушение правил поведения среди военнослужащих, не находившихся в отношениях субординации”.

Помимо Кияфаят Сулеймановой, потерпевшими признаны еще 50 солдат подразделения. Согласно обвинению, представшие перед судом также избивали и оскорбляли этих солдат. Солдаты в своих показаниях заявляли, что трое подсудимых заставляли их ложиться на пол лицом вниз, а потом ходили по их спинам в ботинках. Обвиняемые пока показаний не давали.