Главная / Парламент / Реакция на решение не заводить уголовное дело против заместителя спикера нового парламента Армении

Реакция на решение не заводить уголовное дело против заместителя спикера нового парламента Армении

Полиция Армении отреагировала на заявление главы ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца о том, что на члена «Процветающей Армении» (ППА) Ваге Энфиаджяна (15 января избран вице-спикером парламента) и его единомышленников не было заведено уголовное дело, так как им не удалось получить разъяснений.

Правозащитная организация напоминает, что 22 сентября 2018 года представители союза «Независимый наблюдатель» Артур Сакунц, Даниел Иоаннисян и Виктория Андреасян говорили о своей мониторинговой миссии в день голосования, когда в помещение ворвались представители ППА во главе с Энфиаджяном, кричали и обвиняли участников пресс-конференции в распространении дезинформации о них и антипропаганде. Они не только прервали пресс-конференцию, но и препятствовали деятельности «Медиа центра».

Прибывшим на место полицейским Сакунц подал заявление о преступлении.

16 октября глава ванадзорского офиса ХГА получил решение следователя А. Восканяна из центрального отдела полиции Еревана от 2 октября об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором тот сообщил, что уголовно дело не заведено на основании отстуствия состава преступления. В то же время отмечалось, что в ходе подготовки материалов получить разъяснения депутата В. Энфиаджяна и ворвавшихся в помещение «Медиа центра» лиц не представилось возможным. По сообщению следователя, личности последних не установлены. И это в случае, когда на предоставленных полиции видео четко видны все лица и их действия. Следователь полиции не принял надлежащих мер для того, чтобы выяснить, не были ли очевидно незаконные действия организованы Ваге Эфиаджяном или другими лицами, и не носили ли их действия по срыву пресс-конференции организованный характер.

Естественно, для такой оценки было бы важно сопоставление разъяснений Энфиаджяна и сопровождавших его лиц, а также подавших заявление, говорится в сообщении организации.

И при этом следователь заключил, что в их действиях не было умысла. В день получения решения на сайте ванадзорского офиса ХГА появилась публикация об этом.

В сообщении на сайте Police.am полиция упоминает заявления Сакунца и сообщает, что в возбуждении уголовного дела по материалам, подготовленным на основе заявления Сакунца, отказано по статье 35 уголовно-процессуального кодекса Армении — отсутствие состава преступления.

Как в соответствующей публикации на сайте организации, так и в заявлениях Сакунца решение отказать в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления не опровергалось. Но то, что следователь сделал заключения, не получив разъяснений, — факт, более того, он заявил, что получить их было невозможно. Непонятно, какие препятствия были на пути поиска депутата Национального собрания и получения разъяснений. Следователь не сообщил о причинах, что считать серьезным отношением к предусматриваемым уголовно-процессуальным кодексом обязанностям с точки зрения всестороннего, полного и объективного следствия мы не можем.

Организация считает непонятным попытку полиции противопоставить два следующих обстоятельства: в решении говорится, что получить разъяснения не представилось возможным, но также сказано, что уголовное дело не завели из-за отсутствия состава преступления.

С целью обжалования решения организация обратилась к генпрокурору, затем, получив отказ, — в суд.