Главная / Армения / Армянский министр провела первое заседание Совета по предотвращению насилия в семье

Армянский министр провела первое заседание Совета по предотвращению насилия в семье

«Изменения, произошедшие в нашей стране за последнее время, показали, что мы способны отвергнуть насилие и тем самым добиться успеха». Об этом на первом заседании Совета по предотвращению насилия в семье заявила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян.

22 января состоялось первое заседание совета предотвращения насилия в семье, в повестку которого вошли вопросы предотвращения домашнего насилия, защиты подвергшихся насилию лиц, а также вопросы, касающиеся юридических документов, обеспечивающих процессы восстановления согласия в семье.

Министр Батоян выразила надежду, что созданный Совет — это именно та платформа, где будут зарегистрированы самые серьезные успехи сферы.

«Изменения, произошедшие в нашей стране за последнее время, показали, что мы способны отвергнуть насилие и тем самым добиться успеха. Мы должны превратить этот подход в культуру как в личных и семейных отношениях, так и в отношениях между гражданином и государством. Надеюсь, что с помощью опытных организаций, вошедших в состав Совета, мы также обеспечим участие тех людей и организаций, которые не включены в состав Совета, однако желающим внести свой вклад в эти процессы, применив свой опыт. Мы придерживаемся принципа открытой, прозрачной и инклюзивной работы», — заявила Батоян.

И.о. первого замминистра Арсен Манукян, в свою очередь, отметил, что необходимо стремиться к построению общества, в котором насилие отвергается на всех уровнях: «Я надеюсь, что благодаря реальной работе мы сумеем превратить Совет в ту образцовую платформу, где будут обсуждаться вопросы домашнего насилия и направленные на них решения».

Как сообщается на официальном сайте министерства, по итогам встречи было принято решение в течение 10 дней представить в министерство программу краткосрочных и долгосрочных действий, а также положения регулирующего сферу закона, которые подлежат изменению.