Главная / Суд / Азербайджанская оппозиция готова к несанкционированным акциям

Азербайджанская оппозиция готова к несанкционированным акциям

Акция голодовки активистов с требованием свободы блогеру Мехману Гусейнову и другим политзаключенным достигла цели. Такое мнение в интервью Turan высказал один из инициаторов голодовки, член правления партии «Мусават» и член координационного центра Национального совета демократических сил Азербайджана Тофиг Ягублу.

Целью акции было освещение проблемы, привлечение внимания местной и мировой общественности. Общество, международная пресса отреагировали на должном уровне, считает Ягублу.

По его словам, голодовка была крайним шагом, поскольку в стране нет независимых судов, не работает правовая система и добиться справедливости в официальных структурах невозможно. «B странах, где правят авторитарные режимы, голодовка является шагом отчаяния, несмотря на риск для жизни».

Однако, несмотря на прекращение уголовного дела против Мехмана Гусейнова, проблема политзаключенных не решена, поэтому оппозиция намерена добиваться их освобождения, проводя массовые акции и другую политическую деятельность, сказал оппозиционер.

«Bласть пока старается не замечать этих требований, но когда давление усилится, будет вынуждена считаться с волей народа». По его словам, власти всячески пытаются сбить протестную волну: оказывают давление на участников митинга 19 января, вызывая в полицию.

Ягублу не исключил, что власть не санкционируют митинг 26 января. «Если они не разрешат митинг, то мы вынуждены будем прибегнуть к другим методам. К примеру, проводить митинги одновременно в разных районах. Мы можем пойти и на несогласованные акции. Мы предлагаем власти самый удобный и цивильный путь. B любом случае, мы не отступим и должны победить. Движение не угаснет, оно только нарастает», — отметил Ягублу.