Главная / Армения / Первое впечатление Пашиняна о Венесуэле: не все идет по конституционной логике

Первое впечатление Пашиняна о Венесуэле: не все идет по конституционной логике

Любое решение, связанное с нынешней кризисной ситуацией в Венесуэле, должно быть приемлемым в первую очередь для народа этой латиноамериканской страны. Об этом, по сообщению армянской службы радиостанции «Свобода», в ходе брифинга в Москве 25 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, прибывший в российскую столицу с целью выступить в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии. С 2019 года председательство в Евразийском экономическом союзе перешло к Армении.

В ответ на вопрос одного из местных журналистов о позиции премьера по нынешнему внутриполитическому кризису в Венесуэле и о том, не вызывает ли ситуация в южноамериканской стране ассоциации с армянской революцией 2018 года, которую возглавил Пашинян, глава армянского правительства заметил: «Никаких ассоциаций просто не может быть по факту. Почему? Потому что, к счастью, у нас не было никаких стычек и не было жертв. В Венесуэле, к сожалению, есть жертвы».

Весь процесс, который произошел в Армении в апреле-мае прошлого года, полностью соответствовал процедурам, которые предусмотрены законодательством и Конституцией страны, заметил он.

«Но то, что происходит в Венесуэле…Честно говоря, на первый взгляд не очень понятно, какое отношение эти события имеют к Конституции Венесуэлы. Но первое впечатление, что там не все идет по конституционной логике. На данный момент Республика Армения никакого заявления не сделала по этому поводу. И мы продолжаем следить за развитием событий. Нам нужно понять в первую очередь связь этих событий с Конституцией Венесуэлы. Но, во всяком случае, я думаю, что тут ключевую роль должна играть позиция народа и граждан Венесуэлы. То есть любое решение должно быть приемлемым в первую очередь для народа Венесуэлы», — заявил Никол Пашинян.