Главная / Рынок / «Территория у оперы принадлежит всем» — контрпротест в Ереване

«Территория у оперы принадлежит всем» — контрпротест в Ереване

«Я поддерживаю законное решение мэрии», — заявил инженер Вардгес Гаспари, прибывший на площадь, прилегающей к зданию ереванского Театра оперы и балета, где собрались протестующие сотрудники демонтируемых кафе.

По словам Гаспари, он поддерживает действия полицейских, так как сегодня они на стороне закона, а мэрия, в свою очередь, реализует законное решение, «причем, в рамках закона не только с правовой точки зрения, но и моральной».

«Территория у оперы принадлежит всем», — заметил он. Комментируя наблюдение о том, что, по словам сотрудников кафе, они лишатся работы, Гаспари призвал людей предъявить соответствующие документы, доказать, что они являются директорами или сотрудниками ООО, «посмотрим, кто они такие, потом уже поговорим о законности их требования».

Он также объяснил, как случилось, что он, имеющий активную гражданскую позицию и на протяжении лет проводивший пикеты у различных ведомств и структур, встал на защиту стражей правопорядка: «Это новая Армения. Причем, скажу, не все идет гладко. У меня есть и другие требования касательно действий полиции, но я также считаю своим долгом поддержать действия, направленные на установление законности».

Как сообщалось ранее, сотрудники кафе в центре Еревана, расположенных на прилегающей к зданию Оперы территории, в четверг, 14 марта, блокировали перекресток проспект Маштоца-улица Туманяна. Полицейские пытаются устранить их с проезжей части. Со вчерашнего дня мэрия начала демонтировать кафе, что стало причиной их недовольства.

Пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян заявил, что еще 13 декабря прошлого года 5 бизнес-субъектам, работающим на отмеченной территории на праве аренды, были разосланы оповещения о том, что, согласно договору об аренде, срок его действия истекает в течение 30 дней. По истечении срока Госкомитет кадастра прекратил право аренды на основании запроса мэрии, а 13 февраля уже бывшим арендаторам были разосланы оповещения с предложением очистить территорию в разумные сроки от их имущества, в том числе от установленных своевольно конструкций, чего сделано не было.