Главная / Армения / Соцработники Грузии создадут профсоюз

Соцработники Грузии создадут профсоюз

В Грузии прекратили забастовку соцработники и вернулись к рабочему процессу. На прошлой неделе начали забастовку 180 из 244 социальных работников, которые требуют улучшения условий труда, увеличения штата сотрудников, обеспечения их транспортными средствами, адаптации центров социального обслуживания для лиц с ограниченными возможностями здоровья и обустройства комнат для конфиденциальных и индивидуальных собеседований.

Одним из итогов забастовки стало решение соцработников создать профсоюз, который будет продолжать борьбу за их требования. Теперь все те вопросы, по которым пока не удалось добиться соглашения с Минздравом, будут рассмотрены в формате переговоров, сообщает «Новости-Грузия».

Соцработник Зоя Шеховцева в беседе с журналистами заявила, что она и ее коллеги чувствуют ответственность перед бенефициарами, именно поэтому приняли решение прекратить забастовку.

«Мы надеемся, что парламент должным образом выполнит надзорную функцию. Все люди, которые знакомы со спецификой социальной работы и опеки над ребенком, согласятся, что представители другой сферы не смогут выполнить обязанности социального работника. Даже в режиме забастовки мы продолжали телефонное консультирование и чувствовали ответственность перед бенефициарами», — сказала Шеховцева.

Минздрав, в свою очередь, предлагает соцработникам план по выполнению их требований. Глава Минздрава Давид Сергеенко пообещал, что через девять месяцев зарплата соцработника увеличится до 1,2 тысячи лари (около 450 долларов). На данный момент в Тбилиси зарплата соцработника 666 лари (около 250 долларов), а в регионах — приблизительно 620 лари (около 230 долларов).

В ведомстве обещали до конца апреля провести опись всех существующих и необходимых ресурсов, пересмотреть и четко прописать функции и необходимое количество соцработников, а также добавить в штат психологов и юристов.
По словам Сергеенко, количество социальных работников будет расти с каждым годом и будет пересмотрен вопрос увеличения их оклада, который был установлен в 2018 году в разработанном парламенте законе «О социальной работе».