Главная / Здравоохранение / В Грузии бастуют соцработники

В Грузии бастуют соцработники

Сотрудники Агентства социального обслуживания Минздрава Грузии сегодня, 25 марта, проводят забастовку с требованием улучшения условий труда и создания механизмов для оказания эффективных услуг. Как сообщает неправительственная организация Центр изучения прав человека и мониторинга, соцработники планируют митинги в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Телави.

Правозащитники заявляют, что работодатели оказывали на соцслужащих давление, угрожая увольнением и другими санкциями в случае проведения забастовки. Организация призывает МВД изучить факты возможного давления на соцслужащих. «Важно, чтобы соцработники в полной мере могли реализовать свое право на забастовку, несмотря на то, какое влияние данный факт может оказать на положение других групп. Эффективная защита прав соцработников в долгосрочной перспективе положительно отразится именно на интересах различных уязвимых групп», — сказано в заявлении.

Одна из главных претензий соцработников связана с ситуацией, которая существует в стране с точки зрения прав ребенка. Сотрудники Агентства соцобслуживания заявляют, что реформа по внедрению системы ухода за детьми, начатая несколько лет назад, сегодня не функционирует. В общей сложности список требований состоит из 22 пунктов, передает «Эхо Кавказа».