Главная / Полиция / Право на забастовку защищено законом. В Армении продолжаются протесты

Право на забастовку защищено законом. В Армении продолжаются протесты

В свете проходящих в эти дни мирных протестов гражданам Армении напоминают, что каждый из них наделен конституционным правом на забастовку. Это право защищено Трудовым кодексом и рядом международных договоров, через соцсети сообщает Центр исследований прав человека.

Согласно статье 58 Конституции Армении, люди имеют право на забастовку с целью защиты своих экономических, социальных или трудовых интересов.

Работодатель не имеет права защищать или препятствовать организации или участию в забастовке. Более того, Трудовой кодекс предусматривает, что лица, принуждающие трудящихся отказаться от забастовки, подлежат ответственности в соответствии с законодательством Республики Армения.

Согласно Трудовому кодексу,

— участвующие в забастовке трудящиеся освобождаются от обязательств выполнять трудовые функции;

— во время забастовки рабочее место (должность) сохраняется за ее участником;

— работодатель может не платить зарплату трудящимся, участвующим в забастовке.

После принятия решения об объявлении забастовки и во время забастовки работодатель не имеет права препятствовать прибытию трудящихся на рабочие места; отказываться от предоставления им работы; привлекать к дисциплинарной ответственности за участие в забастовке; принимать новых работников вместо участника забастовки.