Главная / Армения / «Супруга владела этими суммами до замужества» — и.о. чиновника о задекларированном имуществе

«Супруга владела этими суммами до замужества» — и.о. чиновника о задекларированном имуществе

«Я женился раньше, чем вступил в какую-либо государственную должность, и супруга владела этими суммами до замужества. Я бы хотел подчеркнуть, что отметил эти средства в первой же декларации», — так в беседе с журналистами и.о. главы Государственной контрольной службы Армении Аргишти Карамян объяснил происхождение своего имущества. Тем самым он изменил сделанное ранее заявление, также сказал, что чиновник, тем не менее, подотчетен перед обществом.

Ранее он написал в «Фейсбук»-е, что десятки миллионов драмов и несколько десятков тысяч драмов получил от проживающего заграницей дяди и родственников, уехавших на заработки в Россию. Данное объяснение, по сообщению армянской службы радиостанции «Свобода», стало поводом для множества иронических комментариев.

Премьер Армении, в свою очередь, пообещал выяснить у Карамяна происхождение этих денег. На вопрос журналистов, обращался ли к нему Никол Пашинян, исполняющий обязанности руководителя ГКС, в частности, ответил словами «разговор между мной и премьером не подлежит огласке».

По словам Карамяна, он задекларировал как движимое и недвижимое имущество, так и денежные средства: «Это образовалось не за время трудовой деятельности, что является основным условием для подотчетности должностного лица. Если образовалось в других сферах жизни, в которую входит личная жизнь, в этом смысле мне больше нечего сказать».

Сообщить, откуда это состояние у супруги, Карамян отказался. «Я не намерен обсуждать в этом контексте свою личную жизнь».