Главная / Армения / Непреклонные ереванские таксисты борются за стоянку в центре

Непреклонные ереванские таксисты борются за стоянку в центре

Такситы блокировали проезжую часть улицы неподалеку от Ереванского медицинского университета. Причиной для протеста в центре столицы послужили полученные ими штрафы за парковку в неположенном месте, хотя, по их словам, прежде им разрешали парковаться на этом участке за отсутствием здесь соответствующего дорожного знака.

«Они разрешали парковаться здесь, пока знак не установят. Не установили, теперь эти акты не отменяют», — говорит один из протестующих.

Собравшиеся не намерены покидать территорию до выполнения их требования: «Мы делали, как они велели: 5 раз делали, 10 раз… Мы не шли против закона. Они предлагали что-то, мы отвечали: без проблем, но обманулись».

Размер штрафа одного из таксистов достигает полутора миллиона драмов (более $3100).

Полицейские пытались убедить их отправиться в отделение Дорожной полиции и решать вопрос там. Но безрезультатно: движение было остановлено, городской транспорт менял маршрут.

Прибывшие на место сотрудники Дорожной полиции говорили, что разрешить проблему можно только в результате обсуждения, на которое таксисты не соглашались. Протестующих не убедило и обещание рассмотреть и отменить акты. Они ссылались на обещания, которые получали прежде, к примеру, о том, что после 19 марта актов не будет. Но они поступали: «Поэтому мы вам больше не верим».

— Все, что было зафиксировано после 19 числа, отменяется, — сказал подполковник.
— Больше не верим.
— Ну, не верьте.

Процесс, пояснил представитель ДП, требует некоторого времени.

Собравшиеся также выражали недовольство разрешением на парковку 4 авто: по словам таксистов, им обещали больше места. Чиновник, однако, заметил, что таким образом они заблокируют остановку общественного транспорта.