Главная / Здравоохранение / Обеспечить сексуальную образованность детей — Пашинян

Обеспечить сексуальную образованность детей — Пашинян

Премьер Армении Никол Пашинян прокомментировал критику, вызванную презентацией книги «Мое личное тело». Никакого извращения он в книге не нашел. На большой пресс-конференции главы правительства в среду, 8 мая, корреспондент сайта «Аналитик» поинтересовался о том, как Пашинян относится к книге. Премьер высоко оценил «Мое личное тело», отметив, что все граждане страны должны быть грамотными в сфере сексуального образования.

Пашинян констатировал, что дети, в конце концов вырастают и входят во взрослую жизнь: «Как в таком случае они обо всем узнают? На улице? Во время просмотра в интернете запрещенных, не предусмотренных для их возраста фильмов? Извините, тайно пользуясь порно-сайтами?».

Пашинян: «К примеру, Вам известно, что большинство случаев импотенции — результат нехватки сексуальной образованности? Вам известно, что есть такая статистика? А разве это не проблема для нашей традиционной семьи? Это не проблема для нашей демографической ситуации? Мы не знаем, потому что мы этого не обсуждаем, так как сейчас [оппоненты] начнут говорит: что это обсуждает премьер-министр страны? Ему, что делать нечего? Давайте не говорить об экономическом кризисе, чтобы его не было, не говорить о демографических проблемах, чтобы их не было. Гражданин Республики Армения должен быть образованным. После поднявшегося шума я просмотрел до начала пресс-конференции, чтобы, если нужно, я тоже осудил, строго раскритиковал. Возможно, экспертная оценка будет другой, я этого сказать не могу. Но наш народ должен быть грамотным».

«Я прочитал, ничего странного не увидел. Я с уважением отношусь к людям и готов выслушать их мнения о том, что это — извращение. Если так, нужно искоренить, но давайте поймем, что это. В среднем у нас бывает 50-70 случаев педофилии год».

Далее Пашинян выразил удивление существующей в стране культурой учить картавых детей ругаться матом. «Приходит гость, говорят: ну-ка обругай. Тот говорит: я твою так и эдак. И ха-ха-ха», — премьер изобразил смех довольных взрослых, отметив, что в этом случае никто почему-то не говорит об извращении.

«Когда объясняешь ребенку, на какой дистанции могут быть отношения, что у него есть право на некоторую дистанцию в общении, которая неприкосновенна в той же мере, что и в зрелости, начинают говорить об извращении», — сказал Пашинян.

На наблюдение журналиста о том, что, по представленным на днях данным полиции, с каждым годом количество случаев педофилии становится меньше, премьер предположил, что, возможно, в этом есть в том числе заслуга общественных организаций: «Потому что эти случаи — не новость. 25 лет я в качестве журналиста сталкивался с этой темой. Всякий раз поднимается большой шум. Необходимо обеспечить сексуальную образованность детей.

Я задаю просто вопрос: когда люди женятся, как нам узнать, откуда они получили информацию о том, что с ними будет происходить? Я спрашиваю со всей серьезностью. Откуда они узнают: на улице, в разговорах в беседках или подслушивая старших?». Также он задался вопросом, хотим ли мы оставить страну в средневековье.

4 мая в ереванском кафе «Букинист» состоялась презентация книги «Мое личное тело». В помещение ворвалась группа мужчин, забросавших организаторов яйцами. В то же время они провоцировали в соцсетях разжигание ненависти к авторам книги. Инцидент строго осудила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян. Позже она прокомментировала случившееся на пресс-конференции. Сегодня «Кризисный центр сексуального насилия» заявил об атаке, которой подверглись члены организации и их семьи.