Главная / Армия / Адвокаты о Европарламенте и эскалации в Карабахе в 2016-ом

Адвокаты о Европарламенте и эскалации в Карабахе в 2016-ом

13 мая адвокат Ара Газарян от имени группы юристов и правозащитников распространил по электронной почте сообщение о жалобах, поданных в Евросуд по правам человека в связи с нарушениями прав за время четырехдневной эскалации карабахского конфликта в 2016-ом, которую прозвали «апрельской четырехдневной войной».

«В связи с нарушением прав человека за время апрельской четырехдневной войны в ЕСПЧ было подано 385 жалоб от имени жителей Республики Армения и Республики Арцах. 22 из них поданы на основании бесчеловечного отношения, проявленного к заявителям вследствие пыток над телами погибших, на основании отсутствия уважения к личной жизни погибших и средств правовой защиты, а также нарушения права не подвергаться расовой дискриминации. В трех из них поднят вопрос нарушения права военнослужащих на жизнь и права не подвергаться пыткам.

Эти 22 дела против Азербайджана были коммуницированы, азербайджанское правительство должно было представить возражения. Возражения были представлены, на них даны ответы. В настоящее время все процедуры завершены, ожидаются вердикты по этим делам. Европейский суд не дал никакой информации о дне оглашения вердикта. Считаем необходимым сказать, что упомянутые 22 дела рассматриваются в ускоренном порядке, так как Евросуд признал их приоритетными через короткое время после подачи жалоб.

Остальные 363 жалобы касаются повреждения или уничтожения имущества гражданского населения вследствие артиллерийского обстрела расположенных близ линии соприкосновения сел и городов, а также потенциальных нарушений прав на жизнь.

Также известно, что на основании апрельских событий 2016 года жители Азербайджана подали большое число жалоб против Республики Армения.

Евросуд по правам человека на свое усмотрение выбрал из поданных против двух стран жалоб по одной: Худунц против Азербайджана и Амрахов против Армении. И по двум отдельным решениям от 26 февраля 2019 года, суд признал их неприемлемыми, соответственно постановив, что хоть С. Худунц и представил документы о собственности на дом и земельные участки, он не смог обосновать, что имущество было повреждено вследствие артиллерийского обстрела, а Амрахов не представил документы, обосновывающие его право собственности. По обоим делам суд применил стандарт доказательства prima facie («на первый взгляд» — в юридических вопросах относится к доказательствам, которые приемлемы с точки зрения закона, если не опровергаются — ред.).

Необходимо констатировать, что дела о нарушении прав человека в ходе апрельской войны 2016 года схожи с многочисленными делами, полученными ЕСПЧ в связи с конфликтами в Южной Осетии и Украине, в результате обсуждения которых суд уже сформировал применяемые принципы, в том числе касательно доказательного порога вреда, причиненного в результате конфликта. С этой точки зрения решение суда по делу Худунц против Азербайджана находится в пределах принятой ЕСПЧ судебной политики и не имеет целевых отклонений.

Стоит отметить, что признание двух упомянутых выше жалоб неприемлемыми не означает, что все остальные дела ждет та же участь. Евросуд рассматривает каждое дело, сопоставляя фактические обстоятельства и доказательства, учитывая основополагающие принципы Европейской конвенции по правам человека.

Рабочая группа будет периодически предоставлять дополнительную информацию о ситуации с каждой из коммуницированных, а также все еще находящихся на этапе приема жалоб», — говорится в сообщении.