Главная / Армия / Оппозиционер после тюрьмы: Азербайджан нужно сделать привлекательным для армян

Оппозиционер после тюрьмы: Азербайджан нужно сделать привлекательным для армян

Лидер оппозиционной партии «РЕАЛ» Ильгар Мамедов, выйдя на свободу после пяти с половиной лет заключения, провел пресс-конференцию в Баку. Он был осужден в 2013 году на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков в городе Исмаиллы на севере Азербайджана и в оказании сопротивления полиции. Европейский суд по правам человека принял решение о несостоятельности этого обвинительного приговора и потребовал его освобождения. В итоге Мамедов был условно-досрочно отпущен на свободу в начале августа. Некоторые связывали это с предстоящим визитом в Баку Ангелы Меркель, сообщает JAMnews.

Сразу после своего освобождения Ильгар Мамедов пообещал дать пресс-конференцию, но возникли проблемы с ее организацией. Никто, включая официальный пресс-центр, не соглашался сдать им помещение, и в итоге пресс-конференция прошла в офисе «РЕАЛА» в небольшой комнате, где с трудом поместились все желающие. В основном это были независимые журналисты, которых обычно не допускают до правительственных мероприятий.

JAMnews приводит выдержки из речи политика:

— 19 судей, которые участвовали в вынесении ему приговора, совершили преступление, и он будет добиваться справедливого наказания для них.
— Первые три года его подвергали постоянному психологическому давлению и переводили из одного места заключения в другое.
— Партия «РЕАЛ» придет к власти, возможно, даже в результате досрочных выборов.
— Азербайджан перенял европейские ценности у России, и «РЕАЛ» готов сотрудничать с прогрессивными представителями этой страны.
— Карабах можно вернуть, если сделать Азербайджан привлекательным для карабахских армян.
— Азербайджан не должен становиться орудием внешней политики России, потому что максимум что можно будет получить в этом случае – еще одна «апрельская война» и пара взятых высот.