Главная / Суд / Грузия выдворяет азербайджанского оппозиционера

Грузия выдворяет азербайджанского оппозиционера

Тбилисский апелляционный суд 21 марта аннулировал статус азербайджанского политического активиста Дашгына Агаларлы, которого обязали в течение одного месяца покинуть страну, в противном случае ему грозит депортация. Статус о праве на жительство в Грузии ранее ему был предоставлен Тбилисским городским судом.

Сторона защиты считает, что решение носит политический характер. Об этом сообщает бакинское информагентство Turan со ссылкой на проживающего в Грузии активиста и журналиста Афгана Мухтарлы. По его словам, структура ООН по делам беженцев должна держать данный вопрос в центре внимания и, по всей вероятности, Агаларлы будет направлен в третью страну.

Агаларлы был задержан 3 марта 2014-го по запросу Интерпола на турецко-грузинской границе, в Батуми. Правоохранительные органы Грузии намеревались его выдать Азербайджану, где его обвиняли сначала в “организации массовых беспорядков”, а потом объявили в розыск по линии Интерпола из-за “неуплаты налогов на 4500 евро”. Агаларлы провел 6 месяцев в Тбилисском изоляторе. Затем в виду того, что в грузинском суде обвинения азербайджанской стороны не было подтверждены, он был отпущен на свободу.

Как отмечает contact.az, отец двоих детей 48-летний Агаларлы был активном участником “национально-демократического” движения конца 1980-х начала 1990-х. При правительстве Народного фронта в 1992 году был назначен первым заместителем главы Госкомтоплива. Потом стал активистом оппозиционной партии “Мусават”.