Главная / Армения / Грузия отказывает в помощи инакомыслящим из соседних стран

Грузия отказывает в помощи инакомыслящим из соседних стран

Власти Грузии необоснованно отказывают в предоставлении убежища гражданам других государств, особенно соседних. Местный Центр по правам человека иллюстрирует проблему на примере гражданина России из Ингушетии и азербайджанского оппозиционера.

Дашгин Агарарли и Адам Эсмурзиев пытаются избежать преследований со стороны Азербайджана и России через получения статуса беженца в Грузии. Дашгин — член оппозиционной партии “Мусават”, на родине ему сначала предъявили обвинение по статье “призыв к свержению законных властей”, но потом ее заменили, и теперь Агарарли разыскивается азербайджанскими властями в связи с “уклонением от налогов”.

Адам Эсмурзиев боится вернуться в Ингушетию, поскольку в 90-е годы воевал против федеральных сил в Чечне. Возвращение в Россию опасно для этнического ингуша также и потому, что несколько лет назад он принял христианство. Этих аргументов оказалось недостаточно Министерству по делам беженцев и их расселению для предоставления гражданам соседних государств статуса беженца.

Юрист Тамар Авалиани в беседе с корреспондентом “Эхо Кавказа” заявила, что ответ министерства не выдерживает никакой критики: “Дашгин Агарарли — политический активист, выступает против режима Ильхама Алиева. Его обвиняют по той же статье, которая была предъявлена в свое время Расулу Джафарову и Хадидже Исмайловой. А министерство ему отвечает так: “Несмотря на то, что после вашего возвращения в Азербайджан вы можете подвергнуться политическому гонению, Грузия не считает целесообразным присвоить вам статус беженца”.

Глава Центра Алеко Цкитишвили: “Оказывается, в России права человека не нарушаются, нет конфликтов, и если участник российско-чеченской войны вернется назад, ему не грозит опасность. Однако в докладах международных правозащитных организаций содержится прямо противоположная информация о том, что творится на Северном Кавказе. Министерство не учло и то обстоятельство, что Эсмурзиев женат на грузинке и принял православие. Таким образом, ведомство не учитывает даже интересов своей гражданки”.

Глава управления по вопросам предоставления убежища Ираклий Ломидзе ответил на критику так: “Ведомство досконально изучило оба случая и участие Эсмурзиева в боевых действиях не подтверждается. Что же касается вопроса смены вероисповедания, то в случае Эсмурзиева это носит формальный характер. У него нет даже базового знания о христианстве. В случае его возвращения в РФ это никак не будет представлять для него опасность. Мы ведь знаем, что Россия не исламское государство, я понимаю, что речь идет об Ингушетии, но тем не менее. А в случае гражданина Азербайджана, да, министерство было готово предоставить ему статус беженца, но соответствующие органы (спецслужбы) сочли, что это может противоречить интересам страны”.

В оправдание грузинских властей чиновник привел пример стран ЕС. “Министерство за два года удовлетворило 67% прошений об убежище, тогда как суммарный показатель стран ЕС по присвоению статуса беженца составляет 46%. По словам Ломидзе, статус беженца за текущий год получил 131 человек.

Адам Эсмурзиев не приемлет доводов представителя министерства: “Пожалуйста, дайте мне статус беженца, документы, просто бумагу, чтобы я мог жить там, где хочу”.

Дашгин Агарарли: “Я думал, соседняя страна — демократическая, здесь бы я был близко к дому. Министерство беженцев признает, что мое дело — политическое, но не дает убежища потому, что это опасно для меня, и еще — в интересах страны. Я понимаю: это соседние государства, имеют отношения, переговоры. Я не исключаю, что тоже стану предметом этих переговоров. Я лично не хочу быть субъектом проблемы между Грузией и Азербайджаном… Но я ждал, конечно, что мне все-таки дадут убежище”.

Дашгин Агарарли и Адам Эсмурзиев обжалует решение министерства. Судебный процесс назначен на 25 декабря.