Главная / Армения / Грузия оставляет за Азербайджаном право не выдавать Саакашвили

Грузия оставляет за Азербайджаном право не выдавать Саакашвили

Генеральной прокуратурой Грузии уже направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру Азербайджана о задержании бывшего президента Михаила Саакашвили и его экстрадиции. Об этом бакинскому сатйу haqqin.az сообщила заместитель главы пресс-центра Генеральной прокуратуры Грузии Натиа Сухиашвили.

Саакашвили прибыл в Баку для участия в форуме экс-президентов и глав правительств. В интервью haqqin.az он отметил, что власти Грузии чинили препятствия его визиту в Азербайджан.

В свою очередь один из лидеров парламентского большинства – партии «Грузинская мечта» Гоги Топадзе заявил, что Тбилиси не может запретить официальному Баку принимать у себя экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Мы не можем и запретить Саакашвили приезжать в Баку. Но на родине он включен в «Красный циркуляр» Интерпола, куда вносят имена лиц, представляющих повышенную опасность и подлежащих аресту в любой точке мира. Саакашвили сейчас очень активен в Украине, которая не выдает его Грузии. Из Украины Саакашвили пытается влиять на политику Грузии, грубо вмешиваясь в дела правительства. Совершенно очевидно, что он хочет напакостить Грузии. Но у него ничего не получится. В то же время хочу отметить, что у нас с Азербайджаном не просто хорошие — у нас очень хорошие отношения. Мы помним о том, как Азербайджан помогал нам в трудные для нас времена. И будем помнить об этом всегда. Но хочу предупредить: рекомендации Саакашвили могут навредить Баку. Хотя я не верю, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, с которым я лично знаком, прислушается к рекомендациям Саакашвили. Ильхам Алиев – умный политик, прекрасный президент, чтобы еще прислушиваться к советам Саакашвили», — сказал Топадзе.

В Генеральной прокуратуре и МВД Азербайджана отказались комментировать информацию о возможном задержании Саакашвили и его экстрадиции на родину.

Депутат Расим Мусабеков в связи с запросом выдать экс-президента говорит о традиции почитать лидеров: «В традициях Азербайджана сохранение почтения к государственным деятелям и после того, как они оставляют свой высокий пост. Это относится не только к своим, но и зарубежным политикам, тем более к таким, кто внес заметный вклад в укрепление межгосударственных отношений. Когда к власти в Грузии пришла команда Саакашвили, официальный Баку сохранил уважительное отношение и не избегал контактов с экс-президентом Эдуардом Шеварднадзе. Почему же теперь надо отвернуться от Михаила Саакашвили, который постоянно выступал за союзные отношения с Азербайджаном?», — сказал Мусабеков.

Генеральная прокуратура Грузии в 2014 году заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате более 8,8 миллиона лари государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году.