Главная / Армения / 32 человека погибли в результате бунта в таджикской колонии

32 человека погибли в результате бунта в таджикской колонии

Три охранника и 29 заключенных погибли в результате беспорядков в колонии строгого режима в окрестностях Душанбе, где отбывают наказание боевики «Исламского государства», сообщили власти Таджикистана.

По словам замминистра юстиции, начальника главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджона Умарова, с восемью из них заключенные расправились сами.

Как говорится в сообщении минюста Таджикистана, бунт произошел в воскресенье в 20:30 в исправительной колонии №3/2 города Вахдат, расположенном в 10 км от столицы страны. При этом ведомство утверждает, что беспорядки устроили 30 заключенных, состоявших в организации «Исламское государство».

Погибли 32 человека, однако независимых подтверждений этих данных пока нет.

В числе организаторов беспорядков власти назвали Бехруза Гулмурода — сына бывшего командира отряда особого назначения МВД Таджикистана Гулмурода Халимова, который вступил в ИГ и занимал в иерархии организации пост военного руководителя. Ранее, однако, сообщалось, что он был убит в Сирии в 2017-ом. Еще раньше таджикские власти сообщили, что в ходе спецоперации были убиты несколько родственников Халимова, тоже направлявшиеся в Сирию.

Генпрокуратура Таджикистана ведет расследование. Минюст сообщает, что ситуация в колонии, где отбывают наказание полторы тысячи заключенных, находится под контролем властей.

Это уже второй бунт в таджикистанской колонии за последнее время. В ноябре 2018 года, согласно официальным данным, 21 осужденный и двое офицеров погибли во время беспорядков в колонии строгого режима в городе Худжанд на севере страны. Заключенные были убиты спецназом во время штурма колонии, сообщали СМИ.

Ответственность за организацию беспорядков тогда взяла на себя ИГ. Один из заключенных, состоявших в группировке, смог отобрал у охранника автомат и начал стрелять. Затем заключенные захватили один из корпусов колонии, писали СМИ.