Главная / Права женщин / Законодательство Армении предусматривает льготы для беременных и ухаживающих за малолетними

Законодательство Армении предусматривает льготы для беременных и ухаживающих за малолетними

Законодательство Армении предусматривает ряд гарантий для реализации трудового права беременными или женщинами, ухаживающими за ребенком в возрасте до трех лет. К примеру, запрещен безосновательный отказ принимать на работу или увольнять человека, на попечении которого находится ребенок до трех лет. Пресс-служба офиса Омбудсмена Армении выпустила видео о трудовых льготах для женщин, ухаживающих за детьми в возрасте до трех лет.

«Не разрешено вовлекать беременных или женщин с детьми в возрасте до года в тяжелую или вредную работу, а вовлекать во внеурочную работу, либо в работу по выходным, в праздничные и дни памяти, а также отправлять в командировку можно только с их согласия.

Работающим женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам. Отпуск также предоставляется работникам, усыновившим новорожденного, либо назначенным опекуном новорожденного, а также к прибегшим к помощи суррогатной матери. Помимо отдыха и времени на питание, до достижения ребенком возраста 1.5 лет кормящей женщине ежечасно предоставляется дополнительный перерыв не меньше получаса. Если на деле государственный и орган местного самоуправления либо должностное лицо не обеспечивают эти гарантии, то можно обратиться за помощью Омбудсмена, позвонив на горячую линию по номеру 116. Помните, что за восстановлением нарушенных трудовых прав можно обращаться и в суд», — говорится в видео.