Главная / Армия / Содержание обвиняемого Разгильдяева на российской военбазе в Гюмри — пытка

Содержание обвиняемого Разгильдяева на российской военбазе в Гюмри — пытка

Защитник прав человека Армении по собственной инициативе начал обсуждение случая смерти Джульетты Гукасян в декабре 2018 года, однако он до сих пор не встретился с обвиняемым Андреем Разгильдяевым, не ознакомился с условиями его содержания.

Представители правопреемницы пострадавшей, глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, адвокаты организации Араик Залян и Айк Акопян обратились к Омбудсмену еще 12 января 2019 года. Офис Защитника прав человека сообщил, что заявление рассматривается и что 14 декабря Омбудсмен по собственной инициативе начал процедуру обсуждения и потребовал разъяснений у соответствующего органа уголовного преследования.

Представители правопреемника пострадавшей предложили Омбудсмену выяснить, на нарушаются ли права Разгильдяева, содержащегося на не являющейся уголовно-исполнительным учреждением Армении 102-ой российской военбазе, совершить визит для ознакомления с условиями содержания и принять меры для его перевода в соответствующее УИУ Армении.

В заявлении Сакунца, Заляна и Акопяна отмечалось, что содержание Разгильдяева на 102-ой российской военбазе в свете прецедентных решений Евросуда по правам человека является пыткой. Они отметили, что для полного, всестороннего и объективного следствия по делу необходимо исключить любое нарушение прав обвиняемого.

С целью получения информации о действиях, предпринятых офисом Омбудсмена в этом направлении, представители правопреемника пострадавшей повторно обратились к Защитнику прав человека 19 апреля.

В письме, датированном 30.05.2019 Омбудсмен Арман Татоян сообщил, что процедура обсуждения случая продолжается, генпрокурору Армении и главе Следственного комитета отправлены обращения.

Также, написал он, ведутся работы для организации визита к Разгильдяеву, частной беседы с ним и ознакомления с условиями содержания, но когда это случится, в ответе не говорится, сообщает правозащитная организация.

2 декабря 2018 года в районе Слободка второго по величине армянского города жестокому избиению подверглась 57-летняя Джульетта Гукасян, которая скончалась на пути в больницу. К делу прикреплены кадры с камеры у особняка депутата, бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. По сообщению различных источников, на кадрах видно, как женщина спокойно идет по улице, когда к ней подходит молодой человек. Видно также, как он наносит сильные удары, в частности, по лицу Гукасян.