Главная / Армения / «К сожалению, у меня не получилось»: Тереза Мэй ушла в отставку

«К сожалению, у меня не получилось»: Тереза Мэй ушла в отставку

Тереза Мэй сегодня, 7 июня, официально ушла в отставку с поста лидера правящей Консервативной партии Великобритании. Процесс выбора нового лидера партии и, следовательно, нового премьер-министра стартует в понедельник. После нескольких внутрифракционные этапов выборов в завершительный “тур” выйдут только двое из кандидатов, в голосовании за которых будут участвовать члены Консервативной партии по всей стране. По предварительным прогнозам, имя нового премьер-министра Великобритании станет известно 23-его июля.

Тереза Мэй о своем намерении уйти в отставку объявила 24-го мая, объяснив свое решение политическими неудачами, связанными с Brexit (выход Великобритании из Европейского союза). «После приступления к обязанностям премьер-министра я приложила все усилия, чтобы подписать соглашение по выходу из Евросоюза, принятое на референдуме. К сожалению, мне не удалось. Я пыталась три раза. Теперь я вижу, что в интересах страны сделать так, чтобы эти усилия направлял новый премьер-министр,» — сказала Тереза Мэй прессе, собравшейся возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит.

Переговоры Лондона и Брюсселя по Brexit начались летом 2017 года. Этому предшествовал референдум в Соединенном Королевстве, на котором победу с результатом в 51,9 процента одержали противники евроинтеграции. Изначально предполагалось, что Британия покинет Евросоюз 29 марта 2019 года. Однако от первоначального плана властям пришлось отказаться. Политики не смогли прийти к компромиссу в главном вопросе: когда, как и должна ли вообще Великобритания отделяться от Евросоюза. Парламент несколько раз отклонил предложение Мэй по сделке, что привело к правительственному кризису.

В конце марта лидеры стран ЕС договорились об отсрочке выхода Великобритании из объединения до 12 апреля. Мэй снова не удалось провести своей проект соглашения через парламент, и Лондону пришлось снова просить просить об отсрочке. На этот раз, до 31 октября. За это время стороны должны разработать взаимоприемлемый договор, который позволит сгладить последствия выхода Великобритании из ЕС. В противном случае будет применен вариант Brexit без сделки.

В сложившейся ситуации, когда до выхода из ЕС остались считанные месяцы, а компромисса вокруг основных условий соглашения все еще нет, отставка премьера казалась неизбежной.

По состоянию на 7 июня о намерении баллотироваться заявили 11 членов Консервативной партии. Среди них — пять действующих и четыре бывших члена правительства Терезы Мэй.

Фаворитом на сегодняшний день  считается бывший мэр Лондона, бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который в свое время был лидером кампании за выход из ЕС. Он один из принципиальных противников «мягкой сделки», 2008-ом году ушел в отставку из-за несогласия с позицией Мэй по Brexit-у. В прощальной речи в палате общин британского парламента он заявил, что ее план приведет страну к «злосчастной неопределенности». Джонсон считает, что у выхода из Евросоюза должно быть несколько обязательных условий: максимум два года на переходный период, отказ от новых регуляций, предлагаемых ЕС, отсутствие выплат ради доступа к общему рынку по окончании переходного периода. Мэй же допускала продление этого периода до 2022 года и выплату ЕС 39 миллиардов фунтов (45 миллиардов долларов).

По опросам и по оценкам букмекеров, вторым по популярности является бывший министр по Brexit кабинета Терезы Мэй Доминик Рааб. Через пять месяцев после занятия поста министра он ушел в отставку, объяснив это решение несогласием с планом Мэй, который, по его мнению, не соответствует данным до того обещаниям Консервативной партии. Неоднократно заявлял, что при отделении от Евросоюза на нынешних условиях Британии не удастся восстановить суверенитет. Считает, что лучше выход 31 октября без соглашения вовсе, чем на условиях нынешнего соглашения.

Оба фаворита, фактически, выступают за жесткий Brexit и заявляют, что о новой отсрочке не может быть и речи и что Британия должна выйти из ЕС 31 октября, даже если выходить придется без соглашения, а значит — без урегулирования отношений. Эту позицию разделяют еще двое из кандидатов — Андреа Ледсом и Эстер Маквей. Еще трое — Джереми Хант, Саджид Джавид, Марк Харпер —  не исключают жесткого Brexit, однако считают, что нужно приложить усилия для достижения нового соглашения, и, лишь в случае, если этого сделать не получится, выходить 31 октября. Против выхода без соглашения выступают лишь трое из 11 кандидатов: Майкл Гоув, чьи шансы на сегодняшний день оцениваются как достаточно высокие, Мэтт Хэнкок и Рори Стюарт. Они готовы просить ЕС о новой отсрочке Brexit-a. A за проведение повторного референдум выступает только Сэм Джима — сторонник отмены решения о выходе из ЕС. По оценкам аналитиков, шансов стать премьером на сегодняшний день у него практически нет.