Главная / Армения / Попытка дашнаков получить дивиденды или вопрос социальной несправедливости — акция у парламента Армении

Попытка дашнаков получить дивиденды или вопрос социальной несправедливости — акция у парламента Армении

Члены созданной для борьбы с уравнением подоходного налога инициативы «Сигнал» партии «Дашнакцутюн» расположились у ворот Национального собрания Армении, где обсуждается соответствующий законопроект. Они намерены продолжать сидячую забастовку вплоть до голосования, а в случае принятия проекта — начать ряд акций.

«Призываем всех присоединиться к нам. Настало время бороться с уравнением. Те, кто против, могут присоединиться, вместе не допустим того, чтобы проект получил законную силу», — в беседе с Epress.am заявила член координационной группы инициативы Кристинэ Варданян. По ее словам, фракция «Мой шаг» [возглавляемая премьером Николом Пашиняном], постоянно ссылается на демократию, на то, что они открыты для различных мнений, именно на это инициатива и надеется: «Никогда не поздно свернуть с неверного пути. Надеемся, что они верны объявленным ими же ценностям».

Члены инициативы «Нет уравнительному налогообложению!», на протяжении месяцев критиковавшие законопроект, не участвуют в протесте. Комментировать сидячую забастовку молодежи из «Дашнакцутюн» они не пожелали, а что касается акции, она, по мнению собеседников, является частью более широкой политической повестки и нацелена на получение дивидендов от общественного недовольства социальной несправедливостью. Собеседникам Epress.am кажется предсказуемым тот факт, что начать оказывать противодействие могут группы, преследующие, возможно, собственные цели.

Политолог Ваграм Согомонян неоднократно говорил о проблеме, а вчера, 18 июня, написал в «Фейсбук»-е, что настало время замолчать: «Завтра избранный демократическим путем парламент Армении примет решение против принципа социальной справедливости (в пользу уравнения подоходного налога). Я говорю это, чтобы было ясно, что забрасыванием бюллетеней ничего не заканчивается, и борьба с монополией на экономические решения только начинается. Об этом свидетельствуют противоречия Национальное собрание-правительство-группы интересов.

Все сводится к недалекому мелкобуржуазному сознанию и фактору старой экономической группы интересов. Желаю удачи в этой борьбе.

После такой болтливости, наверное, самое время мне замолчать. Вообще, разговор имеет смысл при наличии аргументированной полемики, иначе он превращается в самоцель».