Главная / Права женщин / «Защищая сестер, мы защищаем себя» — акция перед посольством РФ в Ереване

«Защищая сестер, мы защищаем себя» — акция перед посольством РФ в Ереване

24 июня в рамках международной солидарности несколько десятков человек собрались перед посольством России в Армении, чтобы поддержать обвиняемых в убийстве отца в Москве сестер Хачатурян. Демонстранты требуют освободить Ангелину, Кристину и Марию, а уголовное дело против них переквалифицировать в самооборону.

Девушки нанесли более 30 ударов ножом в грудь и шею. 27 июля 2018 года сестры Хачатурян – Мария, Ангелина и Кристина – убили своего отца. При этом следствие установило и признало, что на протяжении многих лет Михаил Хачатурян регулярно избивал дочерей, подвергал их сексуальному и психологическому насилию. Это подтвердили многочисленные экспертизы. Подруги сестер рассказывали, что отец бил дочерей головой о дверной косяк и рукояткой пистолета.

Участницы акции в Ереване развернули плакаты «Мы — сестры Хачатурян! Свободу сестрам Хачатурян!», «8-20 лет за безнаказанность и бездействие государства?», «Самооборона — не преступление», «Дети не должны становиться жертвами домашнего насилия. Насилию нет оправдания. Я — сестра Хачатурян», «Требуем закона о домашнем насилии», «Женщины отказываются умирать».

На месте проведения акции появились двое неизвестных, женщина и мужчина, которых задержали после того, как они ударили двух участниц акции, а также оскорбили присутствовавших. В отделение были приглашены и демонстранты, которые подверглись нападению.

17-летней Марии, 18-летней Ангелине и 19-летней Кристине вменяется преступление, предусматриваемое пунтком 8 статьи 105 УК РФ — убийство группой лиц по предварительному сговору. Статья предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы.

То есть предварительная квалификация уголовного дела осталась неизменна. Адвокаты девушек и множество выступающих в их защиту лиц надеялаись, что следственный орган учтет множество фактов, добытых в ходе предварительного следствия и заменит статью по крайней мере на «Превышение пределов самообороны». Однако изменили лишь мотив преступления, который теперь официально звучит как «личная неприязнь, обусловленная причинением отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий».

В России акции и выступления в поддержку девочек проходят ежедневно. Люди выходят на пикеты с тем же требованием — изменить статью, исключить арест сестер, принять закон о домашнем насилии. В соцсетях началась кампания под названием «Мы — сестры Хачатурян» с отсылкой на волну протеста в поддержку журналиста-расследователя Ивана Голунова, благодаря которой заведенное на него сфабрикованное уголовное дело было прекращено. Участники акции в Ереване называют ее частью данной кампании.