Главная / Права женщин / Доказан факт педофилии со стороны убитого собственными детьми Хачатуряна

Доказан факт педофилии со стороны убитого собственными детьми Хачатуряна

Факт педофилии со стороны Михаила Хачатуряна к собственным детям доказан следственными экспертизами. Мать девочек намерена возбудить дело против отца-насильника посмертно.

Громкая история сестер-погодок, жестоко убивших собственного отца, взорвала информационное пространство летом 2018. 17-летняя Мария, 18-летняя Ангелина и 19-летняя Крестина расправились с 54-летним Михаилом Хачатуряном, нанеся ему больше 35 ножевых ранений. А после сами вызвали полицию.

Против сестер возбудили уголовное дело по статье «Убийство группой лиц по предварительному сговору» и тут же отправили в СИЗО. Сроки по такой статье серьезные — вплоть до пожизненного.

Никто не ожидал , что следователи из ГУ СК, погрузившись в историю семьи Хачатурян, сами выйдут в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. И с осени 2018 все три сестры дома, им избрана одна из самых лояльных на сегодняшний день мер — ограничение определенных действий.

— Они обязаны быть дома с 21 до 7 утра. А в остальное время могут ходить куда хотят. Еще девочкам нельзя пользоваться интернетом, телефоном, общаться с другими свидетелями и друг-другом, — объясняет их мать Аурелия Дундук в беседе с «Комсомольской правдой». — Это самое тяжелое, ведь они всю жизнь были вместе, неразлучные. А сейчас Мария живет со мной. Крестина одна, а Ангелина с тетей.

Мария и Ангелина заново проходят программу 11 класса, готовятся к ЕГЭ. Когда они жили с отцом, практически не учились. За год в школе были всего 7 раз.

— Мы с девочками никогда не разговариваем о том, что произошло. Отца тоже особо не вспоминаем. Они попросили меня даже вещи из той квартиры на Алтуфьевском шоссе (там жила семья, там же и произошло убийство — ред.) не забирать. Это им тяжело и неприятно. Достаточно того, что все пережитое им приходится рассказывать следователям по много раз.

Расследование уголовного дела об убийстве длится уже около 9 месяцев.

— Все основные следственные действия прошли, — рассказала Аурелия. — Готовы экспертизы. Все они в пользу девочек. Мне неприятно об этом говорить, но факты сексуальных домогательств подтвердились. ДНК экспертиза постельного белья и осмотр дочек — все об этом говорит. Отец не только их бил, но и насиловал все те годы, что меня рядом не было. Я была на всех допросах вместе с Марией и то, что слышала, не могу пережить до сих пор. Мне не хочется это афишировать, но он творил страшные вещи.

— Телефон Михаила тоже изучен?

— Да. Оказывается, Хачатурян домогался и до подружек дочек. Он рассылал им всякие нехорошие видеозаписи. Подружек также допросили, все подтверждается. Не было и никакого сговора у девочек в день убийства. Хотя родня Михаила утверждала, что они его опоили специально. В крови Михаила никаких веществ, кроме аспирина, не нашли. Даже следов от перцового баллончика нет.

Кроме всего прочего, экспертами СК были изучены медицинские карты убитого. Оказывается, он много лет наблюдался в частном неврологическом центре. Страдал раздвоением личности и отклонениями сексуального поведения.

— Мне непонятно одно, почему моих детей до сих пор судят, как убийц? Они были доведены до отчаяния, не видели другого выхода в той ситуации и ниоткуда не ждали уже помощи. Эксперты, участвующие в деле, это подтверждают. Адвокаты мне сказали, что, оказывается, можно завести дело против Хачатуряна за педофилию. Я хочу этого добиться. Ангелина, Крестина и Мария жертвы.

В настоящий момент расследование дела против сестер Хачатурян продлено до конца июня 2019 года.

Потерпевшая сторона — вся родня убитого — пишет многочисленные жалобы. Они очень недовольны тем, что девочки на свободе. С самого начала они утверждали, что убийство произошло из-за наследства и «слишком строгого воспитания отца». Однако же, как стало известно «КП», Мария, Ангелина и Крестина отказались от своих прав на что-либо из имущества отца. А мать и сестры убитого поспешили выписать их из всех квартир.

На днях Бутырский суд Москвы рассмотрел иск матери 57-летнего Михаила Хачатуряна. Пожилая женщина требовала, чтобы из квартиры на Алтуфьевском шоссе, где произошло убийство, была выписана его старшая дочь.

Сестер Хачатурян обвиняют в убийстве отца по предварительному сговору. Мужчину 2 августа нашли мертвым с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди.

Подробнее о деле

В тот день Михаил Хачатурян, судя по материалам дела, наказывал трех своих дочерей за «беспорядок», который они устроили в доме за время его отсутствия, — не все вещи в доме лежали на своих местах, на полу Хачатурян увидел несколько черных волос. Кроме того, с семейной банковской карты были потрачены 14 тысяч «лишних» рублей, пишет «Новая газета».

Он по очереди вызывал девочек в свою комнату и там распылял перцовку им в лицо. Закончив экзекуцию, Хачатурян сел в свое кресло-качалку и погрузился в сон.

Больше всех перцовки досталось старшей, Крестине. Девушку тошнило, некоторое время она находилась одна в другой комнате. Ангелина и Мария пострадали от слезоточивого газа меньше; после того как Хачатурян заснул, они решили, что не могут больше терпеть его издевательств, и договорились напасть на отца с молотком и ножом.

Как следует из материалов дела, во время первых ударов Хачатурян еще спал. Сестры пытались нанести удары в шею и голову, но Хачатурян, отмахиваясь, смог подняться из кресла. Не поняв, что происходит, он кричал, что ему надо умыться. В комнату на крики забежала Крестина: увидев кровавую сцену, девушка решила, что отец атаковал младших сестер, и распылила найденную на полу перцовку ему в лицо. Затем она выскочила из квартиры, Хачатурян, с трудом держась на ногах, вышел следом. На лестничной площадке его догнала Ангелина и несколько раз ударила ножом в область сердца.

Дети, решившиеся на убийство отца, — не рядовая история о бытовом преступлении. Сведения о том, что сестры-убийцы на протяжении нескольких лет сами были жертвами чудовищного насилия, появились уже в первые дни после трагедии. Российские федеральные телеканалы посвятили семье Хачатурян десятки выпусков, оценивая поступок сестер. Но не проговорили причину, которая на протяжении 20 лет вела эту семью к кровавой развязке. Повсеместное равнодушие, которое окружало мать и дочерей, благодаря телевидению лишь переродилось в смакование шокирующих деталей.

Аурелия родилась в Молдавии в 1979 году. В Москве оказалась в 1993-м, но как и при каких обстоятельствах, женщина рассказывает с большой неохотой. Ее мать Лариса занималась тогда, как говорит Аурелия, бизнесом «по перевозке овощей», и ей нужна была помощь. «Я была еще совсем ребенком и всюду держалась с мамой рядом».

Аурелия разговаривает тихим голосом, скрестив на груди смуглые руки, и не поднимает глаз. Больше часа она сидит в одной позе, почти не двигаясь. О бывшем муже говорит словами «он», «его», ни разу не называя по имени.

Женщина рассказывает о побоях со стороны мужа. Они начались, когда ей 19-летняя Аурелия была уже в положении. «Думала, что это он поначалу такой ревнивый, а потом успокоится». Когда Хачатурян запретил ей выходить из дома, Аурелия также приняла это как волю мужчины. «Противиться я не могла, сбежать не решалась, боялась позора: если живешь с мужчиной, то нельзя так просто уйти».

— Он не любил, когда жалуются. Так что я боялась говорить даже о своем здоровье, о женских проблемах. В больнице я за все время была несколько раз — когда рожала, и один раз, когда он выкинул меня на ходу из машины. Так я оказалась в клинике, а на второй день он меня оттуда забрал.

— Вы подчинились? Почему?

— У меня на руках маленькие дочки, а он дал обещание, что больше не будет, что мы будем жить одни, без его родственников.
Десять лет родственники жили с ними в двухкомнатной квартире: в одной комнате Аурелия с мужем и четырьмя детьми, в другой спали его мать, сестра и племянник (мать Лида, сестра Марина и племянник Арсен). Поведение Хачатуряна его родственники воспринимали как норму.

«Говорили, что терпеть — обязанность женщины, тем более он приносит деньги в дом и всех содержит. А если бьет, виновата сама».

Аурелия говорит, что, забрав ее с больничной койки, Хачатурян поначалу держал слово: не поднимал на нее руку, а родственники действительно уехали. Но потом муж перестал посещать свою больницу, «где его лечили от нервов», — туда он регулярно ложился. И, как говорит Аурелия, через год все началось вновь.

Подробно здесь