Главная / Армения / Женщина требует вернуть сына, которого у нее отобрали после выписки из роддома

Женщина требует вернуть сына, которого у нее отобрали после выписки из роддома

Ребенка продали, утверждает мать. По официальным данным, в Армении нет купли-продажи детей, но правозащитники с этим не согласны, пишет jam-news.net.

Наринэ Никогосян 40 лет. Жизнь, говорит она, напоминает бесконечную цепь испытаний, а последние 5 лет — настоящий ад. Именно столько времени она пытается вернуть родного сына, обращаясь во все судебные инстанции. Наринэ видела мальчика только в роддоме, затем — на видео в ходе судебного процесса, когда ребенку было 2.5 года, и однажды в возвресте 4 лет — издалека.

«Сейчас я иногда думаю, что это случилось не со мной. Это не может быть реальностью. Это сон, я проснусь и все будет в порядке. Я не была к этому готова. Никто не может быть готов к тому, что у него отберут ребенка», — говорит женщина.

По данным полиции Армении, в 2015-2018 годах было получено всего 2 заявления о купли-продаже детей, оба — в 2018 году. В первом случае в возбуждении уголовного дела было отказано, а уголовное дело на основе второго заявления было закрыто. Однако в тот же период в прессе появились публикации как минимум о четырех таких случаях.

Наринэ родилась и выросла в так называемой неблагополучной семье. В школьные годы на ее плечи лег весь груз быта. Она заботилась о родителях, у которых были проблемы со слухом, и о сестрах. Учителя часто жаловались на то, что способная и умная девочка пропускает занятия.

«В 2005 году мне пришлось покинуть отчий дом. Я больше не могла жить в такой атмосфере. Очень хотела продолжить учебу, но у меня не было возможности. Начала работать в разных местах: убирала, выполняла административную работу, все, что придется, чтобы иметь достойную жизнь. Быть одной — ужасно. Этого не описать словами, не объяснить. Я была одна», — говорит Наринэ.

В 30-летнем возрасте она поняла, что ей нужен ребенок: чтобы отдавать любовь, делить с ним свою жизнь. Она решила усыновить ребенка. Усыновление стало серьезной проблемой для одинокой женщины. Один из знакомых предложил сделать искусственное оплодотворение:

«Я начала ходить по разным врачам. Знакомый посоветовал Грача Калустяна. Оказалось, что у меня серьезные проблемы со здоровьем, лечение продлилось 5 лет. За это время у меня завязались близкие, дружеские отношения с врачом и его супругой, не было вопроса недоверия. Но после лечения прозвучал приговор о том, что я никогда не рожу».

Она уже смирилась с одиночеством, как вдруг влюбилась. И жизнь преподнесла еще один сюрприз. Месяцы слабости и усталости, как оказалось, были признаками не болезни, а беременности.

«Я знала, что могу положиться только на саму себя. О помощи родителей и речи не могло быть, а мужчина, которого я любила, считал, что еще не время для ребенка. Единственным, кому я могла доверять, был мой врач. Я отправилась в больницу, чтобы прервать беременность, как вдруг у меня начались нестерпимые боли. Я чувствовала, как ребенок прилип к позвоночнику, как он хотел жить. Я сбежала из больницы и решила, что он родится, только для меня».

Она работала, копила деньги для всего необходимого ребенку. Давний знакомый, врач, следил за ходом беременности, обнадеживал, что все будет хорошо. Когда Наринэ уже была не в состоянии работать, ее пребывание в отчем доме стало нежелательным. Врач Калустян пришел на помощь.

«Он сказал, что у знакомого есть квартира в городе Абовян, в которой никто не живет. Сказал, что я могу жить там до рождения ребенка. Я напомнила о том, что у меня нет денег, платить не смогу. Он ответил, что люди просто делают мне добро. Так я перебралась в тот дом. В первый же день познакомилась с хозяином дома. Сразу напряглась от вопросов пожилого человека, но я была не в том положении, чтобы отказываться от этого предложения».

В 2013 году Лорийское областное управление полиции арестовало преступную группу, которая занималась купли-продажей детей. Трое ее членов были привлечены к ответственности. Преступление, совершенное по признакам статьи 168 УК Армении (Торговля детьми), наказывается лишением свободы от 4 до 8 лет.

Во время беременности хозяин квартиры периодически навещал женщину, справлялся о ребенке. Затем подолгу стоял у портрета умершего брата.

По словам Наринэ, она подготовилась к рождению сына, купила все необходимое, хотя оставалось еще много времени. Но очередное посещение врача закончилось родами: «Врач сказал, что я плохо выгляжу, и дал мне какую-то таблетку, сказав, что это витамин. Выпила и через несколько часов начались роды. Тогда врач сказал, что принять их он не может, занят, направил в восьмую больницу. Затем сказал, что там меня никто не знает, если скажу, что у отца нет ребенка, ко мне будут относиться как к аморальной женщине, поэтому будет лучше, если я скажу, что этот пожилой мужчина — хозяин дома — и есть отец. Я поняла, что-то тут не так, но было до того страшно, что я не могла ничего сделать. Только и думала, что о рождении ребенка».

Затем все было, как в тумане: роды, постродовая депрессия, таблетки, которые ей постоянно выдавали, боли, практически бессознательное состояние. Для выписки из больницы ей дали подписать три документа. Прочла она только первый. Остальные, как утверждал тот же пожилой человек, были лишь копиями первого. Как выяснилось позже, среди них был и документ о признании его отцом малыша.

«В день выписки я вышла из больницы с ребенком на руках. Во дворе в машине меня ждали хозяин дома и одна из его родственниц. Я почувствовала, что что-то случится, пришла в ужас, но я и представить не могла, что именно. Я практически не могла идти, была слаба, не знаю, что за таблетки давал мой врач.

Подошла к машине, сидевшая в ней женщина предложила подержать ребенка, чтобы я могла сесть в авто. Как только я отдала ребенка, машина тронулась. Я упала на землю, пыталась подняться, позвать на помощь, но понимала, что не могу издать ни звука. Мне казалось, я кричу, но меня не было слышно. Врач сказал, что ничего не произошло, ребенка отвезли домой. К сожалению, это было не так», — рассказала Наринэ.

В 2011 году в Армении впервые изучили и подытожили преступления против интересов семьи и ребенка и практику обвинений по этим делам. Согласно исследованию, в преступлениях такого характера часто участвуют или о них бывают осведомлены сотрудники медучреждения, в котором женщина собирается рожать. Очень часто купли-продажа ребенка получает «правовое решение» через признание отцовства с регистрацией актов гражданского состояния.

Сразу после того, как Наринэ пришла в себя после родов, она начала искать всех, кто имеет отношение к похищению ребенка, обратилась в полицию. Врач немедленно покинул Армению. Пожилой мужчина же утверждает, что Наринэ отказалась от ребенка, а он — его биологический отец. Забрал мальчика и дал ему имя своего брата.

Правозащитница Заруи Ованисян одной из первых заявила о случившемся с Наринэ Никогосян. По ее словам, этот случай является ярким доказательством того, что в Армении бывают случаи купли-продажи детей, однако «их скрывают под иными действиями».

«Это один из тех случаев, когда очевидно, что они воспользовались уязвимостью женщины, обусловленной ее постродовой депрессией и ее одиночеством. Кроме того, очень важным фактором было доверие к врачу. О том, что в купли-продаже ребенка участвовал врач, свидетельствует и то, что в тот момент, когда дело оказалось в правовой плоскости, он покинул Армению и связаться с ним не удалось», — говорит правозащитница.

Сложности в судопроизводстве возникли еще и потому, что женщина подписала документы, имеющие юридическую силу. Однако суд не учел того, в каком психологическом и физическом состоянии находилась женщина в момент их подписания, были ли ей представлены суть и содержание документов. По словам Ованисян, в суде не обсуждался случай целиком, а Наринэ снова стала жертвой из-за предвзятого к ней отношения.

Несмотря на то, что борьба за сына длится годы, Никогосян не теряет надежду.

«Я знаю, что рано или поздно мой ребенок будет со мной. Раньше его похитителям удавалось тем или иным образом повлиять на решения суда. Я даже не могла потребовать анализа ДНК. Сегодня я верю, что суд будет объективным, и ребенок, наконец, окажется у меня.

Знаю, что с помощью своего адвоката я сумею добиться справедливости. Сложно покрывать все расходы, но я не отступлю. Работаю в четырех местах. Будет нужно — найду пятое, но не отступлю. Иногда боюсь не выдержать, но также знаю: сила, которую я получила с рождением сына, неисчерпаема», — говорит Наринэ Никогосян.

Источник Jam-news.net