Главная / Полиция / Власти прокляли после приговоров по «Гянджинскому делу»

Власти прокляли после приговоров по «Гянджинскому делу»

На процессе по делу очередной группы обвиняемых по «Гянджинскому делу» 19 сентября был оглашен приговор. Эшгин Гулиев осужден на 20 лет лишения свободы, Огтай Гусейнзаде и Урфан Мамедов — на 18 лет, Рауф Байрамов — на 9, Аббас Аббасов и Эльшан Мамедов — на 7, Гусейн Байрамов — на 2 года.

Подсудимые обвинялись в соучастии в убийстве сотрудников полиции и применении насилия против них, организации массовых беспорядков или участии в них. Гусейн Байрамов — сын Рауфа Байрамова был признан виновным в недонесении о преступлении.

Как передает contact.az, родители обвиняемых выразили недовольство приговором и выкрикивали проклятья в адрес властей, утверждая, что их сыновья не совершали преступлений.

Дело рассматривалось Гянджинским судом по тяжким преступлениям в здании Сабунчинского районного суда Баку.

3 июля 2018 года на главу администрации Гянджи Эльмара Велиева было совершено покушение. Силовики назвали покушение терактом и задержали подозреваемого, уроженца Гянджи Юниса Сафарова. 10 июля 2018 года около 200 человек приняли участие в акции протеста у здания городской администрации в Гяндже. Они потребовали расследовать действия не только нападавших, но и самого Велиева. 10 июля МBД сообщило о беспорядках в Гяндже, в ходе которых были убиты двое сотрудников полиции. По данным на 30 июля 2018 года, 61 человек по подозрению в участии в беспорядках были арестованы, еще 13 объявлены в розыск. Пятеро были убиты при задержании. 28 августа 2018 года Велиев был освобожден от занимаемой должности.