Главная / Суд / Азербайджанская миллионерша останется в Лондоне

Азербайджанская миллионерша останется в Лондоне

26 сентября в Лондоне состоялся судебный процесс по вопросу экстрадиции в Азербайджан Замиры Гаджиевой, супруги экс-главы Международного Банка (МБА) Джахангира Гаджиева. На заседании было объявлено решение Вестминстерского мирового суда.

Как сообщает британское издание Daily mail, суд принял решение не экстрадировать Гаджиеву в Азербайджан.

Представлявший правительство Азербайджана адвокат заявил, что на решение суда будет подана апелляционная жалоба.

Напомним, что Замира Гаджиева стала первой иностранкой, в отношении которой был применен новый закон о борьбе с отмыванием денег в Великобритании. Она была арестована в рамках закона по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency).

Гаджиевой было предъявлено два обвинения в присвоении средств, а затем ее заключили в следственный изолятор. Однако позже выпустили под залог в 500 тысяч фунтов стерлингов.

В настоящее время Гаджиева проживает в своем доме в Лондоне, ей запрещено покидать город, и она ежедневно отмечается в полиции.

Высокий суд Лондона по запросу Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency) также наложил арест на принадлежащие Замире Гаджиевой особняк в Найтсбридже стоимостью 15 миллионов фунтов стерлингов, гольф-клуб стоимостью 11 миллионов фунтов стерлингов, самолет Gulfstream, который стоит примерно 50 миллионов долларов и драгоценности.

В июне этого года в Вестминстерском магистратском суде начался суд по делу Замиры Гаджиевой, которое было возбуждено в рамках закона по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании. В обвинительном акте говорится, что Замира Гаджиева была членом организованной преступной группы из 37 человек, причастных к хищению 97 миллионов долларов США (76 миллионов фунтов стерлингов) из Международного банка Азербайджана в период с 2009 по 2015 год.

Отметим, что супруг Гаджиевой, бывший глава МБА Джахангир Гаджиев 14 октября 2016 года был признан виновным в совершении финансовых махинаций и приговорен к 15 годам лишения свободы. Он был арестован в декабре 2015 года по подозрению в организации хищений в банке в крупных размерах.

В 2019 году состоялся еще один суд по делу Джахангира Гаджиева. 5 сентября решением суда Джахангир Гаджиев приговорен к 16 годам и 6 месяцам тюремного заключения.