Главная / Рынок / Граждане Азербайджана, Казахстана, Турции не смогут прятать деньги в Швейцарии

Граждане Азербайджана, Казахстана, Турции не смогут прятать деньги в Швейцарии

Швейцарские банки будут официально направлять банковские и налоговые данные своих клиентов соответствующим властям еще 19 стран, в числе которых и Азербайджан, Казахстан и Турция. Как сообщает швейцарское общественное телевидение, данное решение принял парламент Швейцарии.

Во время выступления на заседании парламента министр финансов Швейцарии Ули Маурер заявил, что если этого не сделать, страна столкнется с санкциями, от которых пострадает в первую очередь экономика. «Швейцария обязана в автоматическом режиме поставлять банковские и налоговые данные зарубежным налоговым ведомствам. Наша страна обязалась перейти на новые стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области противодействия коррупции, отмывания и укланения от налогов. Если этого не сделать, то стране грозят санкции, от которых пострадают в первую очередь экономика и промышленность Швейцарии».

Сбор информации начнется с января следующего года и будет передан иностранным властям в начале 2021-го. До этого соответствующие соглашения были подписаны с 36 государствами.

Предполагается, что режим автоматического обмена налогово-финансовой информацией у Швейцарии будет действовать примерно со 100 странами мира, а это означает, что знаменитая во всем мире «швейцарская банковская тайна активов на счетах нерезидентов» окончательно уйдет в историю.

Автоматический обмен банковской информацией является эффективным методом борьбы с уклонением от налогов и легализацией преступных капиталов.