Главная / Права женщин / «Довольно делать различие!». В Ереване стартовала кампания против селективных абортов

«Довольно делать различие!». В Ереване стартовала кампания против селективных абортов

11 октября в Международный день девочек у монумента Мать Армения в Ереване стартовала социальная кампания «Довольно» против искусственного прерывания беременности по половому признаку. В рамках мероприятия на памятник спроецировали основные послания кампании.

Социальная компания #Довольно инициирована креативным агентством «Допинг», которая осуществляется при поддержке министерства здравоохранения Армении и финансируется Фондом ООН в области народонаселения.

Выйдя в прямой эфир «Фейсбук»-а с места проведения акции, министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что данная инициатива — призыв не делать различий между полами. Он призвал ценить девочек так же, как он ценит свою дочь, которая в тот момент находилась рядом с ним: «Мы назвали акцию «Довольно», так как зачастую во многих армянских семьях, после рождения нескольких девочек, дочь называют Бавакан (переводится как «Довольно»). И сейчас мы хотим сказать: довольно делать различие между девочками и мальчиками! Девочка такой же полноправный член семьи и общества».

Начиная с 1990-х годов, в Армении существенно нарушилось соотношение полов. Согласно Национальной статистической службе, по данным за 2018 год, в Армении на каждые 100 девочек рождается 111 мальчиков, соответствующее норме соотношение — 102-106 мальчика на 100 девочек. По этому показателю страна уступает только Китаю и Азербайджану.

Ежегодно в Армении по половому признаку не рождается 1300 девочек. По данным Фонда ООН в области народонаселения, за последние 25 лет в Армении не появились на свет порядка 40 000 девочек. Несмотря на то, что благодаря большим усилиям с 2014 года существенно сократилось количество искусственного прерывания беременности по половому признаку, проблема остается актуальной.

Основные цели кампании заключаются в повышении уровня информированности общества об искусственном прерывании беременности по половому признаку, освещении социального, экономического и демографического воздействия показателей Армении, стимулирование общественных обсуждений на эту тему, поощрение изменений социальных норм через повышение роли девочек в обществе. Основные месседжи таковы: довольно ставить различия в вопросе пола ребенка, довольно считать, что женщина не может быть сильной, довольно запрещать девочкам появляться на свет, довольно игнорировать тот факт, что тысячи детей не рождаются по половому признаку.