Главная / Полиция / СК Армении: полицейского убил несовершеннолетний

СК Армении: полицейского убил несовершеннолетний

По сообщению Следственного комитета, в результате следственных действий установлено, что в ночь на 16 октября несовместимое с жизнью ранение полицейскому Тиграну Аракеляну и удар по голове его коллеге Акопяну нанес молодой человек 2003 года рождения.

«Напомним, что в результате следственных, оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности предположительно совершивших преступление. Это братья 2003 и 2001 года рождения. Они арестованы.

Предварительное следствие установило, что за несколько часов до инцидента братья совершили кражу из салона красоты в административном районе Арабкир [Ереван], после чего были замечены полицейскими и сбежали. Преследовавшие их служащие полиции настигли братьев на проспекте Свободы. Братья попытались сбежать, один из них выхватил оружие одного из полицейских, ударил Акопяна по голове и выстрелил в плечо Аракеляну, который скончался от полученных телесных повреждений». СК сообщает, что уголовное дело заведено по третьему пункту второй части статьи 177 (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение) и первой части статьи 185 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, причинившие ущерб в значительных размерах) УК Армении. Ранее сообщалось об уголовном деле, заведенном по признакам статей о хищении или вымогательстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (238), применении насилия против представителя власти (316) и убийстве (104). В ходе предварительного следствия установлено, что украденное братья спрятали под одним из мостов.

Как ранее сообщил СК, в ночь на 16 октября из медцентра «Св. Григорий Просветитель» поступило сообщение о «биологической смерти, огнестрельном ранении в области правого плеча» у поступившего к ним Тиграна Аракеляна 1981 года рождения и А. Акопяна 1994 г.р. с раной в области головы. Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что доставленные в больницу люди — служащие полиции, которые во время ночной смены заметили у ереванского парка «Победы» двоих человек. Те, при виде патрульного автомобиля, принялись бежать.

«Произведен осмотр места происшествия, обнаружена 1 гильза и 1 пуля, следы, похожие на кровь, взяты пробы. Конфискована одежда, которая была на погибшем в момент происшествия, на ней были следы, похожие на кровь. С целью установления существенных для дела обстоятельств назначены судмедэкспертизы», — в частности, говорится в заявлении.

По сообщению полиции, в прошлом братья были привлечены в рамках уголовных дел о краже личного имущества. Полицейский пистолет был обнаружен по месту жительства подозреваемых.