Главная / Парламент / В Армении криминализировали жестокое обращение с животными

В Армении криминализировали жестокое обращение с животными

Национальное собрание Армении приняло во втором чтении законопроект, криминализирующий жестокое обращение с животными: 99 депутатов проголосовали за, 4 против. За такое обращение предусматривается штраф в 100-300-кратном размере минимальной зарплаты, либо арест от 1 до 3 месяцев, либо лишение свободы до трех лет.

Одним из авторов законопроекта стала депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, которая считает его принятие одним из главных шагов парламента.

Согласно проекту, жестоким обращением с животными считается, в частности, прерывание жизни животного путем увечья, подвешивания, фрагментации, удара кнутом, с применением огнестрельного оружия, отравления или инъекции вещества, приводящего к болезненной смерти, ампутация органа животного в бодрствующем состоянии, сдирание кожи, выброс с высоты или из транспортных средств и т.д.

По словам Зограбян, проект не распространяется на кавказскую овчарку: «Речь не о них, так как эти собаки-волкодавы должны находиться в «боевом» состоянии».