Главная / Рынок / Ереванских владельцев животных призывают не платить «небольшую пошлину»

Ереванских владельцев животных призывают не платить «небольшую пошлину»

Мэрия Еревана продолжает требовать деньги за содержание домашних животных. Последние несколько недель владельцы домашних животных продолжали получать оповещения, согласно которым, в течение трех дней необходимо выплатить пошлину в размере 5000-10000 драмов ($10.7-20.7). Общественные организации по правам животных призывают не платить, так как, по их мнению, эти пошлины не обоснованы, это «только метод урвать с граждан деньги».

«Присылают эти бумажки уже несколько дней, но на наш вопрос, куда пойдут эти деньги, ответа нет. Не отвечают также, когда спрашиваем, почему мы должны платить, если даже нет специальных мест для выгула собак. Принимать закон о защите животных не хотят, а деньги заграбастать хотят», — в беседе с Epress.am заявила зоозащитник Гоар Манушакян-Чалян.

В письменном ответе на наш запрос мэрия настаивает на законности штрафа, отмечая, что он соответствует закону «О местных пошлинах и выплатах». Это, по мнению администрации, небольшая сумма.

«Выплачиваемая гражданами сумма — маленькая сумма — за разрешение на содержание домашних животных идет в бюджет общины», — говорится в ответе.

О количестве получивших оповещение и объеме собранной суммы не сообщается: подобной статистики нет. В ответ на вопрос, появится ли в городе парк для животных, мэрия говорит, что это будет сделано в будущем, однако данные о сроках отсутствуют.

В письме сообщается, что для организации прогулки собак районным администрациям выделили территории, в основном в парках. Впоследствии, после ограждения территории, здесь можно будет выгуливать собак без намордников и поводков.