Главная / Армения / Заведено уголовное дело в связи с хищениями в Союзе художников Армении

Заведено уголовное дело в связи с хищениями в Союзе художников Армении

Председатель общественной организации «Союз художников Армении» направил в генпрокуратуру отчет о финансово-экономической деятельности за 2017-2018гг., согласно которому, в отмеченный период были совершены нарушения.

По сообщению генеральной прокуратуры Армении, отделу полиции ереванского административного района Кентрон было поручено подготовить материалы в соответствии с порядком, предусматриваемым статьями 180-181 уголовно-процессуального кодекса.

Получены данные о том, что в 2017-2018гг. ответственные лица общественной организации «Союз художников Армении» путем присвоения или растраты совершили хищение в особо крупных размерах принадлежащих организации денежных средств и имущества на сумму 50 000 000 драмов. В частности, по предварительным данным, без необходимых обоснований, отчетов и документов, на топливо для эксплуатируемых Союзом транспортных средств, на командировки, определенные услуги выписывались как наличные, так и безналичные деньги, на аренду принадлежащих организации территорий и строений зачислялось гораздо меньше средств, чем предусматривал договор об аренде, также не было данных о выплатах по налогу на имущество и земельному налогу.

В отделе полиции Кентрона заведено уголовное дело по первому пункту третьей части статьи 179 УК Армении — присвоение или растрата в особо крупных размерах.

Предварительное следствие ведется в Следственном комитете Армении, куда было передано уголовное дело.