Главная / Армения / Миллиардные хищения в рамках программы «Север-Юг»

Миллиардные хищения в рамках программы «Север-Юг»

В рамках предварительного следствия по уголовному делу, затрагивающему программу «Дорожный коридор Северг-Юг», раскрыты бестоварные сделки, случаи уклонения от уплаты налогов и множество других преступлений.

В генпрокуратуре продолжается предварительное следствие по уголовному делу, заведенному по признакам второй части статьи 308 УК Армении (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) в связи с преступными деяниями, злоупотреблениями, совершенными должностными лицами при осуществлении программы «Дорожный коридор Север-Юг».

Пресс-служба прокуратуры сообщила, что благодаря добытым в ходе предварительного следствия фактическим данным установлено множество эпизодов заключения различных формальных, бестоварных сделок между включенными в программу многочисленными компаниями, а также подделки документов, хищения, злонамеренного уклонения от уплаты налогов.

В частности, в ходе строительных работ на участках Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри в рамках одной из частей программы — «Реорганизация и улучшение дороги М1 из Талина в Гюмри» — между двумя компаниями в июне 2016г. был заключен договор о явно необоснованных консультационных услугах. На основе этих договоров в 2016-2018гг. на имя одной из них были выписаны налоговые счета на общую сумму порядка 1.2 млрд. драмов (включая НДС).

В ходе предварительного следствия было устновлено, что договоры заключали с целью сокращения налоговых обязательств, ради этого составлялись бестоварные сделки, осуществлялась ложная предпринимательская деятельность. По налоговым счетам в рамках отмеченных договоров никаких консультационных услуг не предоставляли, то есть, по сути, состоялись бестоварные сделки.

Также доказано, что с помощью поддельных документов сотрудники предоставляющей консультационные услуги компании в период с 2016 по 2017гг. обналичили с банковского счета около 600 млн. драмов, которые были переданы фактическому главе компании, а в кассе компании отмеченная сумма была оформлена в качестве дивидендов, выданных основателю компании.

Для расчета сниженных налоговых обязательств и причиненного государству ущерба назначены налоговые проверки: по двум полученным актам зафиксированы невыплаченные налоги в размере 1 млрд. 10 млн. драмов (штрафы включительно). Проверки продолжаются.

На основе полученных в ходе предварительного следствия фактических данных 30 апреля 2019г. было заведено уголовное дело по статьям 189 (Лжепредпринимательство) и 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) УК Армении и к уголовному делу по «Дорожному коридору Север-Юг» присоединили уголовное дело о приобретении фальшивых документов — с целью злонамеренного уклонения от уплаты налогов — у ряда компаний, которые фактически не поставляли товары и не оказывали никаких услуг, а также включении их в список документов, представляемых в Госкомитет по госдоходам — также для уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Три уголовных дела, заведенных в отношении участвующих в программе компаний по признакам второй части статьи 205 УК Армении (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей), также присоединены к основному делу, которое рассматривается в следственном управлении по расследованию особо важных дел.

По добытым в рамках предварительного следствия доказательствам, без фактического предоставления услуг были выданы подложные бухгалтерские документы на сумму почти 195 млн. драмов, в результате уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере государству был причинен ущерб в особо крупных размерах.

По предварительным расчетам, проведенным в двух компаниях с целью установления обстоятельств предполагаемых бестоварных сделок и конкретного размера причиненного государству ущерба, по части налогов у них могут образоваться обязательства перед государством на общую сумму 600 млн. драмов (включительно штрафы). Для определения причиненного государству ущерба назначена судебно-бухгалтерская экспертиза, сообщает прокуратура Армении.