Главная / Армения / Министр: Отремонтированные в рамках проекта «Север-Юг» дороги были в нормальном состоянии

Министр: Отремонтированные в рамках проекта «Север-Юг» дороги были в нормальном состоянии

Министерству транспорта, связи и информационных технологий Армении не удается понять, почему проект «Север-Юг» начался с самых «легких» участков дорог. Об этом в ходе обсуждения бюджета Армении на 2019 год с трибуны парламента заявил министр Акоп Аршакян.

«Недавно мы пытались понять, как вышло, что проект «Север-Юг» начался с самых легких участков, то есть со строительства от Арташата, от шоссе к Аштараку, и мы не можем найти никакого конкретного ответа на вопрос о том, почему, к примеру, проект начался не с труднопроходимых участков на горной территории, в южном направлении, а с более доступных участков.

Большие суммы потрачены на строительство участков, которые и без того были ровные и в нормальном состоянии», — сказал министр. Именно поэтому в настоящее время их позиция однозначна: планировать дальнейшие инвестиционные планы по части участка Сисиан-Каджаран таким образом, чтобы здесь можно было проводить строительные работы.

«И в результате строительства всего одного тоннеля и двух мостов нам удастся почти на 2 часа или на 55 километров сократить проходимость на участке Сисиан-Каджаран, что может иметь серьезный экономический эффект.

Существует множество вопросов касательно строительства «Север-Юг» с точки зрения его необходимости. Мы считаем, что такая дорога нужна, и впоследствии мы вместе со своими партнерами постараемся найти пути для скорейшего завершения ее строительства, так как для Республики Армения она имеет стратегическое значение».

Министр также сообщил о «достаточно серьезных инвестициях» в строительство дорог в областях страны. «Проведен ремонт порядка 10 участков, связывающих 25 общин с магистралями республиканского и межгосударственного значения. Считаем, что эта программа крайне важна для развития сел, мы будем продолжать ее и в следующем году. Это еще 15 участков, которые свяжут 35 сел с магистралями межгосударственного и республиканского значения при помощи высококачественных дорог».

Аршакян рассказал и о строительстве 6 дорог на участках Ванадзор-Алаверди и Алаверди-граница Грузии. Строительство первых 38 километров (Ванадзор-Алаверди) завершится в текущем году, а до 2021-ого планируется построить второй.

Важно, по его словам, и создание такой транспортной системы, которая позволит жителям различных общин знать, в какое время и по какому маршруту они наверняка смогут добраться домой: «В настоящее время наша транспортная инфраструктура не предусматривает этого. Мы намерены последовательно принимать меры с тем, чтобы в результате сотрудничества с частниками создало государство при помощи нескольких операторов обеспечило население централизованной системой».