Главная / Права женщин / В 2018 году 15% азербайджанских рожениц были подростками

В 2018 году 15% азербайджанских рожениц были подростками

В 2018 году в Азербайджане 2 129 детей родились от несовершеннолетних матерей 15-17 лет. Это 15 процентов от общего числа новорожденных. Рожают девушки 15-17 лет, а значит, проблему ранних браков законодательные запреты не решили.

При этом в Азербайджане предусмотрена уголовная ответственность за сексуальную связь с людьми, не достигшими 16 лет, а официальный возраст вступления в брак – 18 лет.

Если верить статистике, количество детей, рожденных несовершеннолетними матерями, за последние три года снизилось на несколько сотен: 2015 год – 2 895, 2016 год – 2 809, 2017 год – 2 421.

Несмотря на законодательные запреты, в Азербайджане популярны ранние браки. В случаях, когда возраст невесты не позволяет зарегистрировать брак официально, устраивается свадебное торжество, пишет jam-news.net.

Соответственно, дети, родившиеся от таких союзов, считаются незаконнорожденными, и мужчина должен признать отцовство.
Общественные организации пытаются бороться с этой тенденций при помощи просветительских кампаний и обращений к правительству.

Учитывая законодательство, если девушка рожает в 15 лет, то отцом этого ребенка должна заинтересоваться полиция. Но на деле до этого практически никогда не доходит.

Педиатр Эльза Ибрагимова рассказывает, что ей часто приходится иметь дело с матерями, не достигшими 16-летнего возраста.

«Обычно это люди, живущие в незарегистрированном браке. Они находят разные способы обойти закон. Кроме того, и медики, принимающие ранние роды, и чиновники часто смотрят на это сквозь пальцы, воспринимая такие случаи не как нарушение закона, а просто как национальную традицию. В общем, если родители всем довольны, то никто не обращает на это внимания и не поднимает шум», — говорит врач.