Главная / Полиция / Следователи смягчили обвинение брату экс-начальника полиции Армении

Следователи смягчили обвинение брату экс-начальника полиции Армении

В Абовянском следственном отделе завершилось предварительное следствие по уголовному делу, заведенному в связи с инцидентом в селе Котайк в день празднования Вардавара. Обвинение предъявлено Карену Гаспаряну, брату бывшего начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна.

8 июля 2018 года житель Котайкской области обратился в полицию, сообщив, что его 13-летняя дочь облила водой принадлежащий Гаспаряну автомобиль BMW X-3, после чего между ним и владельцем авто завязалась перепалка, звучали взаимные оскорбления. Через час, под предлогом помириться, брат экс-главы полиции вместе с сыном пригласили Саргсяна в свой особняк. По словам отца девочки, который позже попал в больницу с сотрясением мозга, войдя во двор своего дома, Гаспарян запер ворота, угрожал убийством, заставил просить прощения, встав на колени, бил его кулаком по лицу.

Уголовное дело было заведено по первой части статьи 137 (Угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества в крупном размере, если при этом была реальная опасность осуществления этой угрозы; наказывается исправительными работами на срок не свыше одного года, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет).

В ходе предварительного следствия установлено, что в тот день дети обливались водой на третьей улице села и прилегающей территории, тогда же они облили авто брата экс-главы полиции.

«Для демонстрации своего преимущества над жителями общины и другими автомобилистами, Гаспарян, проявив явное презрение, демонстративно остановился посреди дороги, препятствуя движению, вышел из авто и, с грубым нарушением общественного порядка, оскорбил несовершеннолетнюю, затем применил к ней силу.

Увидев происходящее из окна, отец девочки потребовал немедленно отпустить ребенка и уйти, однако Гаспарян обругал его, затем попытался применить силу к отцу девочки, местные, однако, предотвратили это.

Через пару часов Карен Гаспарян пригласил отца девочки в свой особняк, где в присутствии сына и двух товарищей приглашенного, сторожа особняка, а также племянника и соседа пострадавшего, потребовал, чтобы мужчина попросил прощения на коленях». Согласно официальному заявлению, обвинение было изменено на «хулиганство; грубое нарушение общественного порядка, совершенное с исключительным цинизмом; наказывается исправительными работами на срок не свыше одного года либо лишением свободы на срок не свыше трех лет». Уголовное дело вместе с обвинительным заключением отправлено в суд. Группа очевидцев инцидента рассказала, как брат Гаспаряна вместе с сыном применили насилие к 13-летней Соне, избили ее отца, причинив телесные повреждения.

Сона рассказала, что после того, как она облила водой машину Карена Гаспаряна, он подошел к ней, взял за волосы и попытался окунуть головой в канаву.

Находившиеся здесь же взрослые стали просить прощения, между тем, Гаспарян, по их словам, продолжал браниться. Напуганные дети рассказывали, что в машине находилась дочь Карена Гаспаряна, угрожавшая электрошокером.

Услышав матерщину, к Гаспарянам вышел отец 13-летней девочки Аветик Саргсян. Началась потасовка, через несколько минут сельчанам удалось утихомирить страсти. Инцидент, однако, не был исчерпан.

Под предлогом помириться позже брат экс-главы полиции вместе с сыном пригласил Саргсяна в свой особняк. По словам отца девочки, который позже попал в больницу с сотрясением мозга, войдя во двор своего дома, Гаспарян запер ворота и заставил его встать на колени. После этого сын Гаспаряна начал бить его по лицу.

«Сказал: я получаю удовольствие, когда люди стоят передо мной на коленях, а еще получаю удовольствие, убивая людей. Мне пришлось, ради ребенка, встать на колени, чтобы отпустили. И после этого меня снова ударили. Запугивали, мол, уничтожим твою семью, взорвем твой дом, если решишь что-то предпринять… Бил сын Карена Гаспаряна. А угрожал сам Карен Гаспарян».

Свидетелем эпизода на территории особянка стал также 18-летний племянник Аветика Саргсяна и местный житель, пенсионер Шура Мелконян. По их словам, после того, как ворота закрылись, к ним подошли с десяток человек, а весь процесс с принуждением Саргсяна встать на колени и избиением происходил в присутствии женщин семьи Гаспарянов, которые, как позже расскажут очевидцы, наблюдали за происходящим с ухмылкой.