Главная / Армения / В Армении появятся крематории

В Армении появятся крематории

В 2020-м в Армении появится 2 крематория.

«Мы изучили законодательство этой сферы, никаких проблем с законом мы не видим. Есть заинтересованные в этом инвесторы, они готовы инвестировать в открытие крематориев. В 2020 году в Армении откроют 2 крематория», — заявил директор НКО «Специальное обслуживание населения» Арман Искандарян.

По его словам, сообщает Panarmenian.net, у людей должна быть возможность выбора: «И неважно, как к этому относится наша религия и некоторые граждане, у людей должен быть выбор. У нас бывали случаи, когда люди увозили усопших в Москву, там проводили кремацию и возвращались с прахом сюда, так как в Армении такой возможности нет».

Кремация обойдется дешевле традиционных похорон, добавил Искандарян:

«Неофициально каждое кладбище занимает больше места, чем отмечено в документах. Кладбища – очень быстро «растущий организм».

Официально земля на кладбище в Ереване предоставляется бесплатно, однако планируется начать продажу участков, чтобы контролировать увеличение территории кладбищ.

По данным мэрии, в столице территория кладбищ составляет 530 га (21 кладбище), а зеленой зоны (90 парков и скверов) — 213 га.