Главная / Люди закона / Объявленный в розыск экс-генпрокурор Армении проводит курсы в Москве

Объявленный в розыск экс-генпрокурор Армении проводит курсы в Москве

Бывший депутат Национального собрания Армении, бывший генпрокурор Геворг Костанян объявлен в розыск. В суд подано ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста, сообщает Специальная следственная служба.

Как стало известно 25 ноября, Костанян получил статус обвиняемого в рамках уголовного дела в связи с мартовскими событиями 2008 года. ССС дала бывшему генпрокурору 48 часов для явки в орган.

Свое решение о неявке Костанян обосновал тем, что находится в Москве, где проводит курсы, а вернется после их окончания.

Служба не сообщает, по каким статьям он обвиняется. Вероятно, обвинение связано с действиями, подробно описанными в сообщении об обвинении Алику Саргсяну. Тогда сообщалось, что Костанян сыграл ключевую роль в подделке высокопоставленными полицейскими, в том числе экс-начальником полиции Аликом Саргсяном документов, сокрытии доказательств и укрывательстве совершенных преступлений после событий 2008 года.

Обвинение Алику Саргсяну было предъявлено по трем статьям — злоупотребление должностными полномочиями, совершение служебного подлога и укрывательство преступления.

Согласно обвинению, полномочный представитель правительства Армении в Европейском суде по правам человека Геворг Костанян и помощник президента, а со 2 июля 2008 — замначальника полиции Геворг Мгерян злоупотребили своими должностными полномочиями и преследовали цель скрыть орудия и средства свержения конституционного строя президентом Робертом Кочаряном по предварительному сговору с другими лицами, а также следы преступления, как то: незаконные действия, осуществленные полицией в ходе событий, которые разворачивались в Армении 1-2 марта 2008 года, и антиконституционное использование ВС Армении.

По сообщению Специальной следственной службы, упомянутые чиновники скрыли реальные обстоятельства незаконного применения огнестрельного оружия и в Евросуде по правам человека и других структурах представили случившееся в качестве правомерных действий.

Костанян и Мгерян, поясняла Специальная следственная служба, с помощью группы высокопоставленных чиновников, в том числе Алика Саргсяна и органа, в свое время занимавшегося расследованием событий 2008 года, укрыли особо тяжкие преступления. То есть по их поручениям и указкам официальных лиц подстрекали к злоупотреблению должностными полномочиями, совершению служебного подлога и фальсификации доказательств.

Для осуществления своего преступного намерения, говорится в заявлении, с 29 мая по 2 июля 2008 года Геворг Костанян и Геворг Мгерян посещали административное здание полиции Армении и проводили совещания по поручению начальника полиции Алика Саргсяна. На совещании присутствовали главы всех служб полиции страны, имевшие отношение к наружной службе в Ереване 1-2 марта.

В ходе совещания Костанян и Мгерян представили участникам вопросник из 25 пунктов под названием «Рабочий план, вопросы, которые нуждаются в разъяснении». Включенные в него вопросы затрагивали действия служб полиции в ходе событий в Ереване. Геворг Костанян и Геворг Мгерян, представляя опросник участникам совещания, потребовали составить задним числом и ввести в официальный оборот документы, обосновывающие правомерность действий полиции 1 и 2 марта. После совещания начальник полиции Алик Саргсян и группа высокопоставленных полицейских принялись за выполнение этих поручений.

Затем занимавший должность главы полиции на положение 1 марта 2008 года Айк Арутюнян, замначальника полиции Александр Афян, а также начальник главного управления угрозыска полиции Айк Милитонян, его заместитель Ованес Тамамян и группа служащих войск полиции задним числом подписали официальные документы, содержащие ложные данные и записи.

Впоследствии эти официальные документы с ложными данными были предоставлены временной парламентской комиссии, изучающей события 1 марта, Группе по сбору фактов, органу, осуществлявшему производство по делу о 1 марта.

Кроме того, для создания видимости законности действий полиции, а также с целью выдать эти действия за правомерные группа служащих полиции задним числом составила, подписала и ввела в оборот датированные 29 февраля 2008г. явно подложные, не соответствующие действительности документы о том, как в различные подразделения полиции якобы поступили данные о наличии у участников сидячей забастовки на площади Свободы в Ереване оружия, боеприпасов, взрывных устройств.

После 2 июля 2008 года с целью сокрытия незаконного участия Вооруженных сил в событиях, произошедших в Ереване 1 и 2 марта, помощник президента Геворг Костанян и замначальника полиции Армении Геворг Мгерян поручили начальнику штаба войск полиции Гегаму Петросяну опровергнуть вовлеченность ВС, побеседовать с подчиненными, проинструктировав в будущем давать в рамках уголовного дела показания, при помощи которых можно будет опровергнуть вовлеченность Вооруженных сил в упомянутые события.

Бывший замначальника полиции Геворг Мгерян был убит в 2009 году, с 2008 года Геворг Костанян занимал высокие должности вплоть до революции 2018, в том числе был генеральным и военным прокурором, в 2017-ом он стал депутатом от правившей ранее Республиканской партии Армении. Год назад бывший глава следственной группы Ваагн Арутюнян был привлечен к уголовному делу о 1 марта в качестве обвиняемого за фальсификацию доказательств, он объявлен в розыск, бывший начальник штаба войск полиции Гегам Петросян обвиняется в убийстве в рамках того же дела. В сентябре один из основных свидетелей, экс-начальник полиции Айк Арутюнян был найден мертвым в своем особняке. По предварительной версии, он покончил с собой. В годы президентства Роберта Кочаряна – основного обвиняемого в рамках уголовного дела – Айк Арутюнян занимал, в частности, должность министра внутренних дел (1999-2003), затем – начальника полиции Армении (2003-2008).

Вчера появилась информация о смерти бывшего главы полиции Еревана, который также был свидетелем в рамках дела о 1 марта. Ашот Карапетян, по предварительной информации, погиб, при неустановленных обстоятельствах, от взрыва газа 28 ноября 2019 года в России.

Помимо Костаняна, в России находятся трое разыскиваемых бывших армянских чиновников, двое из которых привлечены к делу о 1 марта: это экс-глава следственной группы Ваагн Арутюнян и экс-министр обороны Микаэл Арутюнян.