Главная / март-1 / Бывшему начальнику полиции Армении может понадобиться адвокат

Бывшему начальнику полиции Армении может понадобиться адвокат

В рамках дела о 1 марта Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение бывшему начальнику полиции страны Алику Саргсяну сразу по трем статьям — злоупотребление должностными полномочиями, совершение служебного подлога и укрывательство преступления.

В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Саргсян не признает обвинение.

«А я мог иметь отношение к 1 марта, чтобы принимать обвинение? Я вообще не имею к этому отношения. Кто предъявил обвинение, пусть тот и решает, что делать», — сказал Саргсян.

На вопрос армянской службы радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am), почему в таком случае было предъявлено обвинение, бывший главный полийцейский ответил: «Я не знаю. Наверно, следует спросить их, потому что… Вы бы еще спросили «а кому не предъявили?», об этом должны были спросить».

Он сообщил, что адвоката у него нет: «Нет, я пока не нуждаюсь в адвокате. Если будет нужно, скажу. Пока не ощущаю такой потребности, в данный момент мне незачем защищаться».

Алик Саргсян был назначен на должность главы полиции Армении после мартовских событий — 29 мая 2008 года. Согласно обвинению, полномочный представитель правительства Армении в Европейском суде по правам человека Геворг Костанян и помощник президента, а со 2 июля 2008 — замначальника полиции Геворг Мгерян злоупотребили своими должностными полномочиями и преследовали цель скрыть орудия и средства свержения конституционного строя президентом Робертом Кочаряном по предварительному сговору с другими лицами, а также следы преступления, как то: незаконные действия, осуществленные полицией в ходе событий, которые разворачивались в Армении 1-2 марта 2008 года, и антиконституционное использование ВС Армении.

По сообщению Специальной следственной службы, упомянутые чиновники скрыли реальные обстоятельства незаконного применения огнестрельного оружия и в Евросуде по правам человека и других структурах представили случившееся в качестве правомерных действий.

Костанян и Мгерян, поясняет Специальная следственная служба, с помощью группы высокопоставленных чиновников, в том числе Алика Саргсяна и органа, в свое время занимавшегося расследованием событий 2008 года, укрыли особо тяжкие преступления. То есть по их поручениям и указкам официальных лиц подстрекали к злоупотреблению должностными полномочиями, совершению служебного подлога и фальсификации доказательств.

Для осуществления своего преступного намерения, говорится в заявлении, с 29 мая по 2 июля 2008 года Геворг Костанян и Геворг Мгерян посещали административное здание полиции Армении и проводили совещания по поручению начальника полиции Алика Саргсяна. На совещании присутствовали главы всех служб полиции страны, имевшие отношение к наружной службе в Ереване 1-2 марта.

В ходе совещания Костанян и Мгерян представили участникам вопросник из 25 пунктов под названием «Рабочий план, вопросы, которые нуждаются в разъяснении». Включенные в него вопросы затрагивали действия служб полиции в ходе событий в Ереване. Геворг Костанян и Геворг Мгерян, представляя опросник участникам совещания, потребовали составить задним числом и ввести в официальный оборот документы, обосновывающие правомерность действий полиции 1 и 2 марта. После совещания начальник полиции Алик Саргсян и группа высокопоставленных полицейских принялись за выполнение этих поручений.

Затем занимавший должность главы полиции на положение 1 марта 2008 года Айк Арутюнян, замначальника полиции Александр Афян, а также начальник главного управления угрозыска полиции Айк Милитонян, его заместитель Ованес Тамамян и группа служащих войск полиции задним числом подписали официальные документы, содержащие ложные данные и записи.

Затем эти официальные документы с ложными данными были предоставлены временной парламентской комиссии, изучающей события 1 марта, Группе по сбору фактов, органу, осуществлявшему производство по делу о 1 марта.

Кроме того, для создания иллюзии законности действий полиции, а также с целью выдать эти действия за правомерные группа служащих полиции задним числом составила, подписала и ввела в оборот датированные 29 февраля 2008г. явно подложные, не соответствующие действительности документы о том, как в различные подразделения полиции якобы поступили данные о наличии у участников сидячей забастовки на площади Свободы в Ереване оружия, боеприпасов, взрывных устройств.

После 2 июля 2008 года с целью сокрытия незаконного участия Вооруженных сил в событиях, произошедших в Ереване 1 и 2 марта, помощник президента Геворг Костанян и замначальника полиции Армении Геворг Мгерян поручили начальнику штаба войск полиции Гегаму Петросяну опровергнуть вовлеченность ВС, побеседовать с подчиненными, проинструктировав в будущем давать в рамках уголовного дела показания, при помощи которых можно будет опровергнуть вовлеченность Вооруженных сил в упомянутые события.

Также Петросяну поручили тесно сотрудничать с главой следственной группы Ваагном Арутюняном и выполнять поручения последнего. После этого в Специальной следственной службе Петросян часто встречался и получал поручения от Ваагна Арутюняна. В результате, в ходе проведения назначенной решением от 5 марта 2008 года судебно-баллистической экспертизы Ваагн Арутюнян и следователь следственной группы Армен Акопян пригласили в ССС Гегама Петросяна и сообщили, что с целью сокрытия участия Вооруженных сил и истинных обстоятельств незаконного применения ими огнестрельного оружия необходимо заменить около 1000 гильз, обнаруженных при осмотре в разных частях места происшествия, являющихся вещественным доказательством и выстреленных из разного оружия, на выстреленные из другого оружия гильзы того же калибра из экипировки войск полиции.

ССС сообщает, что занимавший должность начальника полиции до 2011 года Алик Саргсян, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, исказил имеющие важное значение для раскрытия совершенных преступлений обстоятельства, своими незаконными действиями обеспечил условия для того, чтобы не были добыты данные об истинных обстоятельствах свержения Робертом Кочаряном конституционного строя, вследствие чего была нарушена нормальная деятельность органов правосудия.

Подобными действиями Алик Саргсян лишил полицию авторитета, создал препятствия для раскрытия обстоятельств убийств людей.

Бывший замначальника полиции Геворг Мгерян был убит в 2009 году, с 2008 года Геворг Костанян занимал высокие должности вплоть до революции 2018, в том числе был генеральным и военным прокурором, в 2017-ом он стал депутатом от правившей ранее Республиканской партии Армении. Год назад бывший глава следственной группы Ваагн Арутюнян был привлечен к уголовному делу о 1 марта в качестве обвиняемого за фальсификацию доказательств, он объявлен в розыск, бывший начальник штаба войск полиции Гегам Петросян обвиняется в убийстве в рамках того же дела. На днях один из основных свидетелей, экс-начальник полиции Айк Арутюнян был найден мертвым в своем особняке. По предварительной версии, он покончил с собой.