Главная / Армения / Директор Национального дилижанского парка обвиняется в убийстве собаки

Директор Национального дилижанского парка обвиняется в убийстве собаки

В следственном комитете Дилижанского следственного отдела Тавушского областного следственного управления заведено уголовное дело в связи со случаем жестокого обращения с животным. Обвинение предъявлено директору государственной неторговой организации «Национальный дилижанский парк». В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Днем 1 декабря жительница Еревана сообщила об обнаружении трупа собаки с огнестрельным ранением в голову во дворе ресторана «Гетап».

Следствие установило, что директор организации стрелял в собаку из табельного охотничьего ружья.

В четверг правозащитная организация «Динго Тим» призвала привлечь к ответственности убившего животное Сурена Агаджаняна.

В адресованном правительству, администрации Тавушской области и министерству окружающей среды открытом письме, в частности, говорится: «На днях директор призванного охранять природу «Дилижанского национального парка» Сурен Агаджанян на территории собственного ресторана выстрелил и убил «собственное» животное, там же находились новорожденные щенки. Инцидент произошел в присутствии очевидцев, группой мужчин (предположительно был заранее спланирован). Статья 258.2 УК запрещает жестокое обращение с животными.

Собственный бизнес Сурена Агаджаняна  — гостиничный и ресторанный комплекс «Гетап» — преимущественно построен из дерева, что очень странно, учитывая его должность.

Требуем беспристрастного следствия, а также его немедленного увольнения с должности директора «Дилижанского национального парка», так как человек, способный выстрелить в собственную собаку и владеющий гостиницей, которая преимущественно построена из дерева, не может иметь качеств, необходимых для сохранения национального парка».