Главная / Парламент / Парламент Армении хочет наделить полицию правом прослушки. Правительство против

Парламент Армении хочет наделить полицию правом прослушки. Правительство против

Депутаты от парламентского большинства, блока «Мой Шаг» предлагают наделить правом прослушки, которым в настоящее время владеет Служба нацбезопасности, в том числе полицию. Парламентарии Армен Хачатрян и Сипан Пашинян инициировали поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые, однако, не были одобрены исполнительным органом.

Но постоянная парламентская комиссия по вопросам обороны и безопасности одобрила поправки. Председатель Комиссии Андраник Кочарян утверждает, что законопроект был представлен в нужный момент.

«Неслучайно, что в 2007 году полицию лишили возможности прослушки. В 2008-ом произошло 1 марта. Недавно появились признательные показания генерал-майора Службы национальной безопасности Тиграна Багдасаряна о том, что органы службы безопасности подделали документы по делу о 1 марта. Имей полиция в то время возможность осуществлять прослушку, уверен, что подобные фальсификации были бы невозможны», — сказал Кочарян.

«В силовых структурах должен быть механизм противовесов, иначе у нас будет то же, что есть», — сказал Тигран Карапетян.
Замминистра юстиции Србуи Галян в ответ заявила, что в данный момент правительство против предлагаемого законопроекта.

«Правительство не говорит «нет», а говорит, что при помощи отрывочной регулировки полиция сегодня не может иметь возможность самостоятельной организации прослушки. Вы говорите, что у полиции нет возможности прослушивать. Есть, но отсутствует возможность самостоятельной организации, которая, возможно, появится в будущем, в результате комплексных регулировок.

Вы оценили риски утечки информации без проведения реформ в полиции?», — спросила Галян.

По ее словам, с целью раскрытия случаев пыток в будущем предусматривается предоставление возможности организации прослушки Специальной следственной службе.

Автор законопроекта, бывший чиновник полиции, депутат Армен Хачатрян призвал замминистра не медлить, отметив, что он еще не видел эквивалентных решений в находящейся на этапе разработки стратегии реформ в полиции.