Главная / Медиа / Алиев не хочет в Европу — «Азербайджан уже был в составе империй»

Алиев не хочет в Европу — «Азербайджан уже был в составе империй»

Азербайджан ведет переговоры о заключении двустороннего соглашения с Европейским союзом, который должен отвечать интересам обеих сторон, иначе он не нужен. Об этом президент Ильхам Алиев заявил в интервью четырем местным провластным телеканалам.

По словам Алиева, один из спорных пунктов касается вступления Азербайджана в ВТО. «Я считаю, что время для этого пока не наступило», — сказал Алиев. Причина в том, что большая часть экспорта страны — это нефть и газ и Азербайджан должен оберегать свой внутренний рынок.

«Если мы вступим в ВТО, то наш промышленный и сельскохозяйственный столкнутся с большими проблемами. Наш рынок может заполонить большой объем дешевой продукции», — сказал Алиев.

Другая причина – цена на энергоносители. Предлагается, чтобы внутренняя и экспортная цена на газ была одинаковой, что абсолютно нереально. В настоящее время внутренняя цена на газ для большинства потребителей в районе 100 манат, а экспортная цена в несколько раз выше. «Если мы станем продавать газ на экспорт по внутренней цене в 58 долларов, это нанесет огромный ущерб экономике. С другой стороны, если поднять внутреннюю цену до 300-400 долларов, это сделает газ недоступным для населения», — отметил он. Без решения этих двух вопросов, договор подписан не будет, подчеркнул Алиев,

Отвечая на вопрос о перспективах программы «Восточное партнерство», Алиев не скрывал свой скепсис и отсутствие интереса Баку к этой программе. По его словам, у членов этой программы – бывших советских республик разная внешняя и внутренняя политика, национальные интересы и уровень развития.

«Насколько верно объединять их в одной программе? Поэтому говорить о будущем этой программы сложно. Мы не выходим из этой программы, но и активно участвовать в ней не намерены», — сказал Алиев.

По его словам, Азербайджан исходит из того, что строить отношения с Европейскими странами можно на двусторонней основе и для этого нет никаких ограничений.

На вопрос объяснить причину критики в адрес Европы и отказ от евроинтеграции во время выступления на 100 летии Бакинского госуниверситета, Алиев сказал, что вступление Азербайджана в Евросоюз «совершенно невозможно». По его словам, в Европе сейчас усилились центробежные силы, появился Брексит. Нет для  перспектив дальнейшего расширения Евросоюза.

Ряд стран, которые приняли и выполнили условия Евросоюза, оказались в  тяжелом положении, но так и не были приняты в организацию.

Кроме того, Европа негативно относится к мусульманским странам, что подтверждает пример Турции. «Если не принимают Турцию, примут ли Азербайджан?», — сказал Алиев.

«Но даже если нам скажут, вот в такое то время Азербайджан примут в Евросоюз – это нам надо? Все видят какие процессы идут в Европе в плане религии, в вопросе моральных ценностей. Мы должны открыто сказать, что это не соответствует нашим моральным ценностям», — сказал Алиев.

Далее он выразился более конкретно, сказав, что судьба Азербайджана не должна решаться в Брюсселе и Азербайджан уже был в составе империй. «Почему мы опять должны вручать свою независимость и попадать в чье то подчинение? Мы категорически говорим этому нет».