Главная / март-1 / Посол: Российско-армянские отношения должны адаптироваться к меняющемуся миру, но…

Посол: Российско-армянские отношения должны адаптироваться к меняющемуся миру, но…

«Российская Федерация очень бережно относится к тому, что происходит в Армении, к внутренним процессам. Очень важно, чтобы ситуация в Армении была мирной, стабильной, чтобы достигался максимально возможный консенсус политических, общественных сил». Итоги уходящего года подвел посол РФ в Армении Сергей Копыркин на пресс-конференции во вторник, 24 декабря.

У входа в здание один из встречавших журналистов сотрудников диппредставительства стал интересоваться, кто из нас какую редакцию представляет. «Epress.am…». «А, знаем, знаем», — последовал ответ.

Меропритие, как в этом и в этом случаях, проходило без переводчика.

Оставив в приемной паспорта, которые выдали по завершении встречи, журналисты услышали от ведущего об «элементарных правилах»: представляйтесь, задавая вопрос. Журналистку газеты «Иравунк», дочь директора издания и экс-депутата от отстраненной от власти Республиканской партии Армении Айка Бабуханяна расположившиеся в первом ряду представители посольства встретили вставанием и рукопожатием.

На фоне развивающихся армяно-российских отношений стало известно о некоторой обеспокоенности российской стороны и неосведомленности дипломата по ряду вопросов, на которые он не ответил.

«У нас очень много сфер взаимодействия, — пояснил он свои слова, — разумеется, могут возникать вопросы. Это абсолютно нормально. Главное, чтобы они решались на основе, скажем так, прежде всего права и подлинного партнерства. Я думаю, что нам удается это делать, поскольку заинтересованность в сохранении отношений у обеих сторон налицо».

На вопросы о том, почему Россия не выдает бывших армянских чиновников, в частности, вовлеченных в уголовное дело «1 марта», и не сотрудничает с армянским правительством по данному вопросу, посол в основном говорил, что это — не политические вопросы, по сути, оставив их без ответа. Напомним, что, как выяснилось год назад, у обвиняемого по уголовному делу о событиях 1 марта и объявленного в розыск Микаэла Арутюняна, занимавшего в 2008-ом должность министра обороны Армении, российское гражданство.

Посол также отметил, что уезжают не только в Россию.

— Защищаете ли вы Роберта Кочаряна?

Отвечая на этот вопрос об основном подсудимом по делу о событиях 2008 года, арестованном экс-президенте, посол, в частности, заметил: «Я не адвокат».

«Это прежде всего правовой вопрос, который решается на уровне компетентных органов наших стран. Это не тот вопрос, который должен быть каким-то значимым раздражителем в наших отношениях», — заявил Копыркин.

Прозвучал вопрос о спекуляциях на тему отношений между двумя странами после того, как бывшие власти и оппозиция поменялись местами. К спекуляциям Копыркин относится негативно. А для России очень важно, чтобы ситуация в Армении «была мирной и стабильной, а ключевой момент — сохранение союзнических отношений». При этом вдаваться в подробности продажи Россией оружия Азербайджану, который, по некоторой информации, заинтересован в истребителях СУ-57, он также не пожелал.

Комментировать цену на газ Сергей Копыркин «не готов»: стороны обсуждают этот вопрос и, по убеждению посла, ищут взаимовыгодные варианты.

Российское государство и российский бизнес, отметил он, очень внимательно следят за происходящим в Армении, за изменениями, реформами, которые предпринимаются руководством страны:

«Разумеется выбор партнеров, в том числе, внешних партнеров и внешних консультантов — это суверенное дело самой Армении, но для нас очень важно, чтобы изменения, которые происходят в стране и напрямую затрагивают наши тесные отношения, не создавали опасный разрыв между тем, что делается, и тем, что происходит в наших отношениях. Разумеется, отношения должны адаптироваться в меняющемся мире, но это процесс, — особенно, если речь идет о союзниках, — который предполагает бережный подход к отношениям».