Главная / Здравоохранение / В армянском городе протестуют сотрудники роддома

В армянском городе протестуют сотрудники роддома

«Население Егварда — 14 тысяч, но 20 тысяч человек, включая население прилегающих общин, соберутся у здания правительства в Ереване». Слухи об упразднении роддома в городе Котайкской области вызвало недовольство его сотрудников.

Медработники, вышедшие на протест в понедельник, 13 января, утверждают, что нехватки специалистов у них нет. Параллельно этим заявлениям, которые звучали за пределами учреждения, в его стенах главврач говорил журналистам, что никакого официального документа из Минздрава они не получали. Четкого ответа по поводу проблем, которые могут возникнуть вследствие принятия решения об оптимизации, он не дал, однако заверил, что при необходимости медучреждение организует перевозку рожениц в столицу: «Не думаю, что с этим возникнут проблемы».

Однако у протестующих иное мнение. Они, в частности, говорят о повышении рождаемости (на 17) и наличии соответствующих специалистов.

Некоторые родильные дома в областях страны могут закрыться в соответствии с решением министерства прекратить финансирование медучреждений. 8 января жители города Маралик (Ширакская область) и прилегающих общин перекрыли автомагистраль Гюмри-Ереван вместе с сотрудниками местного родильного дома, требуя от министерства отказаться от идеи закрытия медучреждения.

Ранее сегодня министр Арсен Торосян заявил, что медучреждения не закрываются, просто делается попытка наладить принципы и виды предоставляемых там услуг. По его мнению, роддома общин, не соответствующие стандартам, представляют потенциальную угрозу для новорожденного и роженицы. Безопаснее обратиться в больницу, расположенную в нескольких километрах, чем в сельский роддом, где нет удовлетворительных условий, отметил он.

«В 2018 году эксперты нашей сферы обозначили принципы того, какие мы должны иметь учреждения, оказывающие родильную помощь. Были определены категории: первая, вторая, третья А и третья Б.

Были оценены все медучреждения Республики Армения, оказывавшие такие услуги. Оценка состоялась во второй половине 2018 года, и все получили категории.

Некоторые учреждения не удовлетворяли требованиям ни одной из категорий — по количеству рождений, кадров, оборудования», — сказал Торосян, подчеркнув, что по завершении оценки медучреждениям дали год на внесение изменений.