Главная / Армия / 30 лет назад армия СССР брала штурмом Баку

30 лет назад армия СССР брала штурмом Баку

Если подняться в парк на холме, возвышающемся над Бакинской бухтой, то первое, что вы увидите, — это ровные линии могил, одинаковые ряды светлого мрамора с портретами мужчин, женщин и детей разных национальностей. На надгробиях одна и та же дата смерти — 20.01.1990. 20 января 1990 года в Баку были введены войска. Впервые в истории СССР советская армия в мирное время брала штурмом советский город, пишет русская служба Би-Би-Си.

По официальной версии, войска были введены для предотвращения армянских погромов в Баку. В реальности к тому времени погромы уже прекратились, армяне были изгнаны, а войска, по признанию Москвы, должны были предотвратить захват советской власти в республике Народным фронтом Азербайджана (НФА).


армяне после погромов покидают Баку

Захват Баку частями Советской армии, общей численностью более 40 тысяч человек, осуществлялся под личным командованием министра обороны СССР Дмитрия Язова, войсками МВД и КГБ СССР, регулярными частями армии и ВМФ с применением тяжелой военной техники, вертолетов и военных кораблей. Ввод войск был осуществлен без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР, то есть были нарушены Конституция СССР и Конституция Азербайджанской ССР.

Движение армейских частей сопровождалось обстрелом жителей города, автомашин, попадавшихся на пути следования. К полуночи, еще до введения в Баку чрезвычайного положения, были уже убиты девять человек. А к 7 утра 20 января, когда было официально объявлено о введении чрезвычайного положения и установлении комендантского часа, количество убитых превысило 80 человек. Общее число погибших перевалило за 170.

Как сообщается на сайте Верховного суда Республики Азербайджан, людей давили гусеницами военной техники, советскими военнослужащими были разгромлены и сожжены более 200 домов и квартир, не менее 90 автомашин, в том числе 7 карет «Скорой помощи», уничтожено государственное и личное имущество в общей сумме свыше шести миллионов советских рублей.

22 января 1990 года Азербайджан прощался с жертвами агрессии. В республике был объявлен трехдневный траур. На митинге и церемонии погребения в Баку участвовало около двух миллионов человек.

20 января 2020 года в Азербайджане проходят памятные мероприятия.

фото: государственного информагентства Азертадж